Статьи

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

30 июля 2018 17:50
Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

В этой статье основатель оружейного сайта PreparedGunOwners.com и его постоянный автор – Калеб Ли – объяснил, почему он намерен сменить дробовик на карабин в роли оружия для обороны дома.

Прежде всего, позвольте мне уклониться от основного обвинения – я обожаю дробовики. Но далее я поясню, почему они не подходят на роль оружия для обороны дома.

Чем хорош дробовик?

Дробовик – чрезвычайно разрушительное и эффективное оружие, когда оно используется в «общественно полезных целях», например, для обороны дома. Почему? Попросту говоря, он обладает надежным и мощным останавливающим действием. Дробовик 12-ого калибра, снаряженный картечью два нуля, всего одним выстрелом наносит урон, равный восьми выстрелам из пистолета калибра 9мм. И все это в относительно небольшом разбросе, попадает прямо в плохого парня.

Если я правильно помню, Том Гивенс говорил, что за более чем двадцатилетнюю службу в полиции, он может припомнить только один случай, когда сотруднику пришлось сделать более одного выстрела из дробовика, чтоб «утихомирить» плохого парня (и я считаю, что причиной этого было то, что первый выстрел не попал в центр массы).

И более того, помповый дробовик давно подтвердил свою надежность. В Первую Мировую на него полагались в бою, особенно в зачистке окопов. Так что же с ним не так?

Да все с ним в порядке. Проблема в человеке, который его держит. И вот это позвольте мне объяснить.

Человеку, увлекающемуся оружием, легко забыть о том, что не каждый им интересуется в такой же степени. Легко забыть также, что не каждый любит тренироваться настолько же, насколько люблю это дело я. Наконец, было бы самонадеянно (и в некотором роде глупо) забывать, что я не единственный, кто потенциально может воспользоваться оружием, предназначенным для обороны дома.

Короче, у меня есть жена. И, как у большинства женщин, ее тело уступает моему по силе. Она также менее тренирована, чем я.

Помните, что я говорил о помповом дробовике – что он очень надежен? Это так. Но он надежен настолько, насколько надежно вы с ним обращаетесь. Нетрудно заметить, что большая часть проблем, связанных с помповым дробовиками, связана с ошибками пользователя. Недовод цевья или другая ошибка при обращении.

Почему важно тренироваться с вашим оружием для самообороны?

Недавно я имел удовольствие сопровождать мою жену на курсы самообороны дома с дробовиком для женщин, проводимых Стивом «Йети» Фишером под эгидой Sentinel Concepts на стрельбище MASF в Вирджинии. Сказать начистоту, я не имел представления, что собирается проводить Стив Фишер. Я просто думал, что это будут курсы обучения работе с дробовиком. Но то, что я увидел – открыло мне глаза на проблему дробовиков.

Хотя моя жена и я провели некоторое время на стрельбище с прославленным Remington 870, она никогда не участвовала в курсах длительностью целый день.

Не буду углубляться в детали курса, за исключением того, что он был отличным, но он продемонстрировал и недостатки дробовика – по меньшей мере, моей жене и мне.

Какие именно проблемы связаны с использованием дробовика?

1. Дробовик тяжел

Конечно, это не прям такая уж проблема, поскольку, в конце концов, весь замысел применения дробовика для защиты дома – это забаррикадироваться в спальне и ждать. Но все же он тяжел, особенно полностью снаряженный и когда вам приходится долго держать его в руках.

Хотя это может не иметь значения в ситуации самообороны одним или двумя выстрелами, но это серьезно усложняет тренировку. А чем меньше тренировок – тем хуже вы будете стрелять из оружия, которое вы выбрали для самообороны. Проще говоря, без соответствующего объема тренировок, это трудное в обращении оружие.

2. Управление дробовиком существенно отличается от другого оружия

Моя жена брала уроки стрельбы из пистолета. Она стреляла из пистолета больше, чем из любого другого вида оружия. Работа с пистолетом такова: вставить магазин, отработать затвором, нажать спуск. Работа с дробовиком для нее очень сильно отличается. Она быстро обучается, но, все же, задумывается под давлением стресса.

Даже воспоминание о предохранителе и о необходимости его снять может удлинить на секунды время реакции, такое драгоценное в ситуации самообороны. Поэтому очень хорошо, если между образцами оружия есть что-то общее. Таким образом, тренировки с одним одновременно улучшают навык владения другим.

3. Меньше боеприпасов

Я не беспокоюсь о тотальном крахе цивилизации, когда нам придется сражаться с полчищами зомби – это для меня вовсе не имеет значения. Опять же, такие уважаемые эксперты по части дробовика, как Том Гивенс и Стив Фишер, не сталкивались с ситуациями, когда человеку для устранения угрозы приходилось стрелять более одного или двух раз. И, тем не менее – это довод.

4. Он лягается реально жестко

Отдача. Да, знаю, мы все крутые парни и отдача нас не волнует. Она не беспокоит и мою жену. Но требуется ВРЕМЯ на обучение тому, как вкладываться в дробовик, как принимать стойку, и т.д. Время и обучение.

5. Точность

И я сейчас не о том, что дробовик не точен. Не совсем. Я о том, что:

все верят, что из дробовика не нужно целиться (на самом деле, нужно);

моя жена оказывается менее меткой с дробовиком, потому что ей приходится иметь дело с остальными особенностями дробовика (обращение, перезарядка, борьба с весом и размером, нейтрализация отдачи и т.д.).

Чем же предпочтителен карабин по сравнению с дробовиком применительно к обороне дома?

Просто-напросто противоположностью негативным сторонам дробовика:

1. Он обладает достаточным останавливающим действием

Любые попытки оспорить останавливающее действие патрона 5,56 незамедлительно отсылаются к практике его использования в боевых действиях, начиная с Вьетнамской войны.

2. Он легок, эргономичен и прост в удержании

3. Из него очень легко стрелять

Гораздо легче, чем из дробовика, особенно для нетренированного стрелка. И даже легче, чем из пистолета (благодаря большему количеству точек соприкосновения).

4. Он легок в обращении

Как пистолет: вставить магазин, отработать затвором (рукояткой заряжания), нажать спуск. Как и с пистолетом, при задержке – хлопнуть, дернуть, бахнуть. Просто, да и практика работы с пистолетом улучшает работу с карабином.

5. Больше боеприпасов

Опять же, если вы отстреляете стандартный 30-зарядный магазин в ситуации обороны дома, вы, вероятно, установите рекорд, но это не отменяет факта, что рядом с оружием будет больше патронов, когда вы за него ухватитесь.

6. У него почти нет отдачи

Много-много маленьких худеньких девочек с удовольствием из него стреляют.

7. Меткость

Гораздо легче поразить цель из карабина, благодаря его легкости по весу, простоте обращения и эргономичности.

Так стоит ли вам предпочесть для защиты дома карабин, лишенный большинства этих проблем? Я не знаю. Попробуйте честно оценить себя и ситуацию. Вы единственный, кто воспользуется оружием для самообороны? Приходится принимать во внимание не только себя одного, но и домочадцев, а также тех, кому доведется вас подменить.

Достаточно ли вы тренируетесь с дробовиком? Можете ли вы выполнить несколько точных выстрелов под давлением стресса? Можете ли вы уверенно обращаться с оружием? Можете ли вы нейтрализовать отдачу, вес и нюансы перезарядки, и делать точные выстрелы (да, из дробовика надо целиться)?

Только вы можете ответить на эти вопросы. Насколько бы я ни любил дробовик и продолжал тренироваться с ним, настолько же я понимаю, что карабин – более подходящий выбор для моей семьи.

Николай Троицкий