Статьи

Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90

01 августа 2018 11:53
Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90

В первом десятилетии XXI столетия по заказу военного ведомства Австралии были начаты разработки по специальной программе улучшения стрелкового вооружения для армии. В результате работы над новым оружием австралийским подразделением международного концерна «Thales» была разработана и представлена в 2012 году штурмовая винтовка, получившая обозначение F90.

Новое оружие, имевшее в период разработки индекс EF88 (Enhanced Form 88 – улучшенная модель образца 1988 года), является существенной модернизацией состоявшего на вооружении армий Австралии и Новой Зеландии автомата F88 – производившейся в Австралии по лицензии копии автомата Steyr AUG.

Штурмовая винтовка Thales F90 базируется на системе автомата Steyr AUG, однако в деталях имеется много отличий. Наиболее существенные отличия включают в себя фиксированный (несменный) ствол, наличие длинной верхней и боковых универсальных направляющих Picatinny rail, отказ от передней складной рукоятки в пользу нижней направляющей типа Пикатинни, улучшенную форму пластикового приклада с характерным гребнем под щеку. Модернизации подверглись ударно-спусковой механизм, окна для выброса стреляных гильз и их сменные крышки, форма спусковой скобы. В конструкции автомата также появилась затворная задержка, позволяющая ускорить перезарядку оружия, а ручка затвора стала складной.

Автомат F90 по сравнению с F88 стал не только легче (на 0.5 кг в базовом варианте), но и значительно более сбалансированным и эргономичным, что сделало это оружие надежнее и удобнее в обращении и обслуживании.

Кроме того, штурмовая винтовка (автомат) F90 представлена в нескольких вариантах:

Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90. Штурмовая винтовка (автомат) 1F90 – базовая модель,

F90M – модель со стволом увеличенной длины,

F90CQB – модель с укороченным стволом, предназначенная для ведения боевых действий в закрытых помещениях.

Рукоятка заряжания при стрельбе неподвижна, однако при необходимости она может жестко соединятся с затворной группой.

Ударно-спусковой механизм выполнен в виде отдельного модуля и расположен в прикладе оружия.

Предохранитель выполнен в виде поперечной кнопки над пистолетной рукояткой и блокирует спусковую тягу. Переводчика режимов огня как отдельной детали нет - выбор режимов огня осуществляется степенью нажатия на спусковой крючок. Частичное нажатие вызывает одиночный выстрел, полное - очередь.

Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90. Штурмовая винтовка (автомат) 2Питание оружия боеприпасами осуществляется из двухрядных коробчатых магазинов, выполненных из высокопрочного пластика, совместимых с Steyr AUG / F88 емкостью на 30 патронов.

Защелка магазина расположена позади гнезда для магазина и одинаково удобна для обеих рук.

Прицельные приспособления крепятся на удлиненной направляющей типа Picatinny в верхней части ствольной коробки. В качестве базовых прицельных приспособлений были выбраны оптические прицелы Trijcon ACOG с увеличением 1.5Х или 3.5Х.

Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90. Штурмовая винтовка (автомат) 3Корпус оружия изготовлен из ударопрочного пластика зацело с пистолетной рукояткой и увеличенной спусковой скобой, охватывающей всю руку. Окна для выброса стреляных гильз выполнены с обеих сторон оружия. Доступ к механизмам оружия осуществляется путем снятия затыльника приклада. Корпус, как правило, окрашен в черный или оливково-зеленый цвет.

Несъемный ствол, изготовленный методом холодной ковки, имеет рифления, что уменьшило массу, увеличило жесткость и улучшило дисперсию тепла. Ствол оснащен пламегасителем, который при необходимости может быть заменен глушителем звука. В варианте F90M ствол оснащается креплением для штык-ножа.

Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90. Штурмовая винтовка (автомат) 4Под ствол оружия может устанавливаться специально разработанный облегченный 40-мм гранатомет ML40AUS или Steyr Mannlicher GL40. Подствольный гранатомет устанавливается непосредственно на нижнюю направляющую типа Пикатинни, допускающую быструю установку и снятие гранатомета или других аксессуаров. Отличительной особенностью гранатомета является спусковой крючок, вынесенный назад и в установленном виде проходящий сквозь окно в увеличенной спусковой скобе автомата, удобно располагаясь под его собственным спусковым крючком. Модели, оснащенные гранатометом, в обозначении дополнительно индексируются буквой G, например, F90(G) или F90M(G).

Штурмовая винтовка (автомат) Thales EF88 / F90. Штурмовая винтовка (автомат) 5Все модели F90 комплектуются ружейным ремнем для переноски.

F90. F90(G). F90M. F90M(G). F90CQB

Калибр, мм 5.56x45 NATO

Длина, мм: 700. 700. 802. 802. 653

Длина ствола, мм: 407. 407. 508. 508. 360

Вес без патронов, кг: 3.25. 4.10. 3.39. 4.34. 3.15

Магазин, кол. патронов: 30

Темп стрельбы, выстр/мин: 850

Олег Букреев