Статьи

Элитное подразделение боевых дайверов Kommando Spezialkräfte Marine (Германия)

13 августа 2018 12:42
Элитное подразделение боевых дайверов Kommando Spezialkräfte Marine (Германия)

Этот специальный десантно-диверсионный отряд ВМС Германии – ответ Берлина на «морских котиков» США (U.S. Navy Seal). KSM в условиях нынешней мировой ситуации (холодных войн, морского пиратства и т.д.) является важным инструментом внешней политики Берлина и предназначен для проведения специальных операций под водой.

Спецназ в военно-морских силах Германии появился относительно недавно. Первые западногерманские военные дайверы обучались во Франции в учебном центре по подготовке водолазов и специалистов подводных операций в 1959 году.

В задачу немецкого батальона «Специализированные эксплуатационные морские силы» (Spezialisierten Einsatzkräften der Marine) входило проведение спецопераций на земле и под водой. С 2003 по 2014 год SEKM было одним из самых востребованных подразделений немецкой армии.

Специальные операции проводились в Афганистане, на Кипре, в Ливане, Косово и Сомали. В процессе недавней реорганизации немецких ВМС SEKM был разделен на несколько отрядов. Так, в апреле 2014 года была создана принципиально новая военная организация – десантно-диверсионный дайверский спецназ Kommando Spezialkräfte Marine.

Элитное подразделение боевых дайверов Kommando Spezialkräfte Marine (Германия) . Элитное подразделение боевых 1KSM базируется в немецком городе Эккернфёрд. Здесь же, в Эккернфёрдской бухте Балтийского моря, находится база ВМС и весь флот подводных лодок Германии. «Новая военная структура имеет узкую специализацию, это позволяет нам лучше выполнять поставленные задачи. Для меня важнее всего то, что парни делают работу на высшем уровне», – прокомментировал СМИ факт создания отряда командующий KSM Йорг Будденбом.

В задачи спецназа KSM входит проведение разведывательно-диверсионных мероприятий на воде, под водой, в прибрежной зоне. Миссии также могут быть спасательными, миротворческими, направленными на защиту и обеспечение безопасности каких-либо объектов (судов, нефтяных и газовых морских платформ). Работа подразделения часто проходит под эгидой НАТО или ООН.

В процессе проведения миссии в каждом отряде KSM обычно задействовано 4-5 солдат-дайверов – командир, снайпер, медик, радист и наблюдатель. Дайверское оборудование бойцов включает в себя немецкий ребризер Dräger LAR-V, сухие гидрокостюмы и мокрые плотностью от 5 до 7 мм, ласты и маски, навигационные приборы, ножи, подводные часы и подводный пистолет P11 Heckler & Koch (бесшумно стреляет стальными стрелами). Для передвижения под водой дайверы KSM используют подводные скутеры, на воде – воздушные подушки, скоростные катера, байдарки и т.д.

Элитное подразделение боевых дайверов Kommando Spezialkräfte Marine (Германия) . Элитное подразделение боевых 2Немецкие вооруженные силы не предоставляют сведений о том, какое количество солдат носит сегодня значок «рыба-меч» спецотряда KSM. По данным некоторых немецких СМИ, это около 130 агентов. В отличие от большинства других воинских частей Германии, в KSM служат только мужчины.

Сотрудниками элитного отряда становятся солдаты ВМС Германии, прошедшие исключительно напряженный 3-х летний курс подготовки. В процессе обучения кандидаты осваивают все необходимые для морских диверсантов знания и навыки: дайвинг, прыжки с парашютом, скалолазание, контртеррористическая подготовка, управление лодками и кораблями. Они много тренируются для повышения уровня физической подготовки. И все же на службу в KSM принимаются лучшие – как правило, лишь 30% от числа всех претендентов. На сегодняшний день KSM считается одним из самых обученных спецподразделений немецкой армии.

Элитное подразделение боевых дайверов Kommando Spezialkräfte Marine (Германия) . Элитное подразделение боевых 3Дайверы KSM активно сотрудничают с аналогичными подразделениями других стран мира. Например, с «морскими котиками» США (U.S. Navy Seal) и боевыми пловцами Commando Hubert ВМФ Франции.

Анна Фоменкова