Статьи

Офисный планктон! Не потеряй больную спину!

20 октября 2018 23:50
Офисный планктон! Не потеряй больную спину!

После продолжительного сидения на пятой точке, даже на очень удобном кресле, начинает болеть спина. И сильнее всего продолжительный рабочий день сказывается на ее нижней части.

Упражнения помогающие снять напряжение и облегчить болевые ощущения в поясничной области :

1. Лягте на пол и согните ноги в коленях. Ступни должны полностью стоять на полу недалеко от таза. Отведите левое колено вниз и в сторону так, как-будто пытаетесь положить его на пол. Верните ногу в исходное положение. Повторите так 3 раза из 8. (рис 1)

2. Лягте на спину, колени согнуты, ступни полностью стоят на полу. Подтяните одно колено к груди и опишите ею полукруг, вернув в исходное положение. Выполните три подхода из 8 и проделайте то же самое со второй ногой. ( рис2)

3. Сядьте прямо, ноги соедините ступня к ступне и подтяните их поближе к тазу, колени разведите в стороны. Обхватите ступни руками за пальцы, подбородок прижмите к груди и тянитесь лбом по направлению к ступням и задержитесь в нижнем положении 8 счетов.(рис.3)

4. Сядьте ровно, ноги выпрямлены, колени заблокированы. Если есть возможность, возьмитесь руками за носки ног и аккуратно тянитесь лбом к коленям. При этом колени должны быть выпрямлены, задняя поверхность бедер расслаблена. (рис.4)

Анна Фоменкова