Статьи

Как вести себя во время беспорядков

02 октября 2018 08:07
Как вести себя во время беспорядков

В такой замес ты можешь попасть на улице твоего города после любого футбольного матча или очередного митинга несогласных.

Если ты вышел за хлебом и волею судеб оказался в агрессивно настроенной митингующей толпе, то должен помнить — от массового митинга до массовых беспорядков всего один летящий камень или коктейль Молотова. Постарайся как можно скорее покинуть напряжённую зону.

Главное здесь — не поддавайся общей истерии и панике, сохраняй голову холодной. В толпе очень легко поймать общее настроение и самому вписаться в беспорядки. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Чтобы вылезти из плотного людского потока, надо двигаться вперёд по диагонали к бордюру, сохраняя общий темп ходьбы. Даже не думай поворачивать назад, это всё равно, что развернуться против лавины.

Если попытаешься бежать, распихивая всех вокруг, это спровоцирует панику и агрессию в твою сторону. Основную силу во всех беспорядках составляют молодые горячие головы, которым нужен только повод, чтобы вступить в драку, поэтому не вызывай у них агрессию.

Руки надо держать согнутыми в локтях перед собой, так ты сможешь защитить свою грудь в давке и довольно свободно дышать.

Во время время массовых беспорядков большинство людей гибнут в давке, а не в драках с полицией, поэтому твоя основная задача — оставаться на ногах.

Если ты выронил какую-то вещь, то считай, что потерял навсегда. Не пытайся лезть поднимать её, даже если это паспорт, иначе тебя попросту собьют на землю, идущие сзади. Е

сли ты всё-таки оказался на земле, то всеми силами тут же вскакивай на ноги, хватайся за прохожих для опоры, но ни в коем случае не опирайся руками на землю — сломают руки, а тебя затопчут.

Один из лучших способов расчистить себе дорогу — изобразить рвотные позывы. Даже в обезумевшей толпе люди побрезгуют быть рядом с тобой.

Основная масса кирпичей, бутылок, гранат со слезоточивым газом и прочих снарядов всегда летит в центр толпы, там самая опасная зона, поэтому ты должен настойчиво двигаться к бордюру, к краю улицы. Но здесь подстерегает новая опасность — толпа может впечатать тебя в столб, рекламный щит или просто в стену, так что будь осторожен.

Даже не думай цепляться за трубы, пожарные лестницы и другие хлипкие конструкции, лучшим вариантом будет срулить в какой-нибудь переулок, арку или просто подъезд. Если тебе это удалось, то можешь считать свою основную миссию — покинуть толпу - выполненной.

Но что делать если всё-таки уйти не удалось, а дело начало принимать серьёзные обороты? Прежде всего, не дерись с полицией.

Помни, что голову надо сохранять холодной, пусть даже среди агрессивных парней и у тебя тестостерон начинает зашкаливать, а звериные инстинкты рвутся наружу.

Если тебя принимают и ведут в автозак , можешь даже не сопротивляться, полицейские тебя выведут из опасной зоны, а значит твоя задача будет выполнена. Через несколько часов ожидания и допроса тебя, скорее всего, отпустят, так что просидеть в РУВД остаток дня лучше, чем получить коктейлем Молотова в спину.

Если в тебя всё-таки прилетел коктейль Молотова, то быстро сбрасывай с себя всю горящую одежду, затушить руками это пламя не получится. Ожоги ты получишь в любом случае, важно, чтобы они были минимальны.

В ход пошли камни и бутылки? Найди хоть что-нибудь, что прикроет твою голову. Если в толпе получишь булыжником по голове и потеряешь сознание — считай погиб.

Любая сумка, намотанная на руку куртка, всё плотное спасёт твою жизнь.

От слезоточивого газа спасёт только фильтр, и то с трудом. Намочи платок или тряпку водой и дыши через неё, но дела плохи, надо быстрее сваливать отсюда!

Если же полицейский брызнул тебе в глаза перцовым баллончиком, то…что ты вообще делаешь на переднем рубеже? Помни — промывать глаза водой бесполезно. От перцового состава поможет только 5%-й раствор уксуса, 2%-й раствор пищевой соли или, на крайний случай, молоко.

Да, дела в такой ситуации плохи, но для того мы и написали эту статью, чтобы с тобой такого не случилось.

Михаил Тульский