Статьи

Сможешь выжить, если тебя контузило? Теперь - да

11 ноября 2018 05:19
Сможешь выжить, если тебя контузило? Теперь - да

КАК ПОМОЧЬ КОНТУЖЕННОМУ.

Слово контузия в переводе на русский язык значит ушиб. Однако этим словом врачи пользуются не для обозначения простого ушиба той или иной части тела. Под контузией понимают особое повреждение, которое состоит в общем ушибе, т.е. ушибе всего человеческого организма. Понятно, что ушиб всего тела человека, от головы до стопы, может произойти только каким-то особым образом. Ни одним твердым предметом нельзя ударить человека так, чтобы ушибить одновременно все точки на поверхности его головы, туловища и конечностей. Нанести такое повреждение может только окружающий человека воздух или вода, поскольку они соприкасаются со всей поверхностью его кожи. Контузия и наносится, как правило, воздушной ударной волной, образующейся при взрывах крупных артиллерийских снарядов и авиабомб, а особенно при атомном взрыве.

Гораздо более редки контузии водяной волной. Поражение же воздушной волной - это очень обыкновенный вид повреждения на войне.

Ударная воздушная волна при взрыве обычного снаряда, мины или авиационной бомбы поражает на сравнительно небольшое расстояние - от нескольких метров до нескольких десятков метров, в зависимости от калибра снаряда, от силы взрыва. Ударная же волна атомного взрыва может вызвать контузию на расстояние в километр и более от места взрыва.

Сильному удару воздушной волны подвергается более или менее равномерно все тело человека. Но разные части организма не одинаково выдерживают этот удар. Больше всего страдает мозг и вообще нервная система контуженного. На коже, в мышцах и костях ударная волна может вызвать заметные изменения только при очень большой силе действия, приводящей к немедленной смерти. А расстройства, зависящие от поражения нервной системы, непременно появляются при каждой, даже самой легкой контузии. Прежде всего контузия вызывает потерю сознания - это ее наиболее важный признак. Потеря сознания может продолжаться от нескольких минут (при самых легких контузиях) до многих часов. При смертельных контузиях пораженный умирает, не приходя в себя. Легкая степень контузии не сопровождается другими заметными расстройствами, кроме потери сознания. При более тяжелых повреждениях ударной волной к бессознательному состоянию присоединяются расстройства, дыхания и сердечной деятельности, но не резкие и не продолжительные. Самые тяжелые контузии могут вызвать значительные нарушения дыхания, вплоть до остановки его, которая и служит иногда причиной смерти.

Помощь контуженному нужно оказывать прежде всего с учетом того, что он находится в бессознательном состоянии. Человек, потерявший сознание, беспомощен. Он может захлебнуться, если упал лицом в небольшую лужицу воды, может сгореть, если небольшая искра упала ему на платье, попасть под колеса или гусеницы транспорта и боевых машин.

При нетяжелой контузии сознание вскоре вернется к пораженному; единственная помощь, которая требуется - это устроить пораженного так, чтобы с ним ничего не могло случиться, пока он лежит без сознания. Если контуженный хорошо дышит, нужно позаботиться только, чтобы он лежал лицом вверх, не в воде, не в соседстве с пламенем (горящим строением, хворостом, травой и т.п.) и по возможности не на пути транспорта или танков. Необходимо проверить также, нет ли у контуженного одновременного ранения с опасным кровотечением, не тлеет ли где-нибудь его одежда. В этом и заключается вся помощь, в которой нуждается контуженный при хорошем дыхании. После возврата сознания легко контуженные, как правило, сохраняют боеспособность и могут оставаться в строю.

Более сложной помощи требуют люди, получившие очень тяжелую контузию, у которых потеря сознания сопровождается расстройством дыхания. Если контуженный не дышит, помощь ему придется оказывать, как при мнимой смерти от удара электротоком, т.е. делать искусственное дыхание. Но, прежде чем приступить к искусственному дыханию, необходимо посмотреть, не набились ли в рот и в нос контуженного земля или песок. Это нередко может случиться, так как взрыв снаряда или авиабомбы, а особенно наземный атомный взрыв разбрасывает вокруг большие глыбы грунта. Если в носу и за губами контуженного окажется земля, а зубы будут сжаты, то придется открыть рот силой, вставив между зубами, сбоку, какой-нибудь твердый предмет. Открыв рот, нужно как можно лучше очистить его и глотку контуженного сначала пальцем, потом платком или куском бинта. Затем уже начинают делать искусственное дыхание.

Надо помнить также, что при поражении ударной волной одновременно с контузией могут возникнуть и другие повреждения. Человек может быть сбит с ног, поднят на воздух, при падении может удариться о землю, о камень и т.п., может также получить удар каким-нибудь твердым, тяжелым предметом, отброшенным силой взрыва. Значит, у контуженного всегда возможны ушибы различных частей тела, даже переломы костей. Эти повреждения иногда оказываются опаснее самой общей контузии, особенно переломы черепа.

Геннадий Атаманов