Статьи

Пункт назначения

11 ноября 2017 03:26
Пункт назначения
Фото

 

         Дороги всегда оставались местом наибольшей опасности для путников. Во всем мире — и в России в частности. Вековые традиции нападать на мирных граждан не могут искоренить ни жесткое наказание, ни моральные законы, которые удивляли Канта, но нисколько не способны даже заинтересовать преступника. В нашей небольшой подборке — несколько полезных советов каждому, отважившемуся на путешествие по федеральным трассам нашей родины.

Пассивная безопасность

Не стоит пренебрегать мерами предосторожности уже перед поездкой. Некоторые вещи лучше делать заранее — другого шанса может и не представиться. Вот зачем надо проследить в первую очередь:

Заряди телефон

Зарядите его и держите под рукой. Да, это весьма очевидный и банальный совет. От этого он не становится менее полезным – забыть о такой мелочи очень легко. В опасной ситуации телефон может сыграть роль спасательного плота: один звонок на экстренный номер и полиция будет знать, где вы находитесь.

Следуйте за колонной

Это не значит, что ты должен проделать весь путь со скоростью черепахи, плетущейся в конце длинной колонны грузовиков. Находи несколько машин ночью и пристраивайся в хвост: впереди идущие автомобили будут гарантом твоей безопасности. По крайней мере, от шипов на дороге точно уберегут.

Осторожность

Никогда не повредит, это точно. Длинная дорога утомляет водителя, его внимание рассеяно, а остатки энергии тратятся на управление автомобилем. Чтобы избежать этого, постарайся хорошенько отдохнуть перед дорогой. В пути обращай внимание на все мелкие странности: любая из них может означать грядущие неприятности.

Не делай привал вне населенного пункта

Идея остановиться на обочине пустой дороги и перехватить пару часов драгоценного сна выглядит вполне привлекательной. Не делайте этого никогда: угонщики автомобилей специально прочесывают все удобные места для отдыха. Все привалы – только в пределах населенного пункта. В идеале в пределах видимости должен быть пост ДПС.

Знай закон

К сожалению, очень часто преступники пользуются проверенным приемом: наряжаются в сотрудников нашей доблестной полиции. Любой водитель уже на подсознательном уровне поспешит подчиниться жесту представителя закона, даже в небезопасном месте. На деле же, сотрудникам ДПС не разрешается останавливать транспорт в неосвещенных зонах, где, как правило, предпочитают тормозить неопытных водителей преступники.

Вооружись

Закон сурово пресекает мечты автомобилиста прихватить с собой в поездку огнестрельное оружие. Максимум, что может позволить себе тащить в кабине водитель — травматику. «Оса», к примеру, неплохой выбор. Но и на это средство самообороны требуется разрешение. Если нет и его, обеспечь машину по силам. Бейсбольная бита и монтировка не помогут, конечно же, против вооруженных преступников, но позволят чувствовать себя уверенее: это действительно важно. А вот газовый баллончик брать не стоит: в закрытой кабине газ равномерно рассеется по всей доступной площади. В качестве активных мер стоит запастись, к примеру, “Ударом”, или электрошокером. Главное — не бояться их использовать. Пусть они боятся.

Не стоит брать попутчиков

Забудь про попутчиков, серьезно. Даже про красивых и одиноких девушек, внезапно так кстати нарисовавшихся у обочины. Если же твой мозг оказался (совершенно, черт возьми, неожиданно) побежден неким другим органом и ты попутчицу все-таки взял — соберись и постарайся одновременно сконцентрироваться и на дороге, и на девушке. Больше на дороге. Серьезно, прекрати пялиться. И ни за что не ведись ни на какие уговоры о срочно возникшей необходимости туалета и вообще, отметай любую причину, требующую остановки. Заметил нервозность новой подруги? Ок, прибавь-ка, на всякий случай скорость.

Проверь автомобиль

Пустая дорога — не место показывать окружающим марку стали твоих яиц. При малейшем намеке на опасность следует поступать единственно правильным способом: пригнуться к рулю пониже и — педаль в пол. Поэтому перед поездкой, которая займет хоть сколь-нибудь длительное время, потрать его еще немного, проверь машину. Пусть не останется никакого шанса на внезапный засор или сдохший не вовремя движок. И, конечно же, заправься под завязку.

Анна Фоменкова