Статьи

Как сделать сигнальную ракету

12 ноября 2017 03:37
Как сделать сигнальную ракету
Фото

 

            Сигнальные ракеты являются неотъемлемой частью арсенала не только военных, но и туристов, охотников, рыбаков. Если вы заблудились или не можете идти дальше самостоятельно, такие ракеты будут ориентиром того места, где вы находитесь. Соблюдая все меры предосторожности, можно самостоятельно изготовить патроны для подачи сигнала.

0,5 л ацетона и 15-20 г бездымного пироксилинового пороха «Сокол», черный порох, калийная селитра, порошок магния, сахарная пудра, бумага.

Инструкция

1. Приобретите необходимые ингредиенты. Вам понадобится 0,5 л ацетона и 15-20 г бездымного пироксилинового пороха «Сокол», черный порох. Для пиротехнической смеси возьмите по весу две части мелко размолотой калийной селитры и по одной части порошка магия и сахарной пудры.

2. Смешайте ацетон с порохом и оставьте на срок от 5 до 10 дней. Периодически встряхивайте смесь. Она должна получиться однородной, густоватой, зелено-серого цвета.

3. Из бумаги толщиной 1 мм склейте стаканчики. Его высота должна быть примерно как у дробового пыжа (контейнера). Высота пыжа варьируется в зависимости от калибра пули.

4. Сделайте пиротехническую смесь из указанных выше ингредиентов. В крайнем случае, магний можно заменить на серебрянку. Добавьте в полученную смесь немного раствора пороха. У вас должна получиться густая кашица. Плотно расфасуйте ее по бумажным стаканчикам, оставляя около 0,5 см до верхнего края. Оставьте смесь до полного высыхания.

5. Аккуратно разотрите черный порох. Делайте это в металлической емкости деревянным пестиком. Добавьте немного уже приготовленного вами раствора из ацетона и пороха и заполните высушенные стаканчики до краев. Вновь дождитесь, пока смесь застынет, смажьте сверху тонким слоем раствора пороха и присыпьте измельченным черным порохом.

6. Возьмите контейнер-пыж и отрежьте от него стаканчик и обтюратор. Просверлите в каждом из них сквозное трехмиллиметровое отверстие. Склейте детали так, чтобы отверстия совпали.

7. Вложите в гильзу 1,5 гр «Сокола», сделанную вами деталь обтюратором вниз. В просверленную дырочку добавьте черного пороха.

8. Вставьте туда же изготовленный вами стаканчик с пиротехнической смесью (дном к верху). Теперь гильзу надо закрыть картонной прокладкой, толщиной 1 мм. Край гильзы завальцовывается закруткой. Если в патроне была серебрянка, то след от выстрела будет голубоватым, если магний – белым.

Анна Фоменкова