Статьи

Полезная химия

21 ноября 2017 13:42
Полезная химия
Фото

 

Хочу вынести на рассмотрение несколько химических реакций, которые могут быть полезны в условиях выживания.

1. Разведение огня:

- Марганцовка + глицерин;

Перед проведением реакции марганцовку необходимо измельчить, после чего поместить на трут и капнуть несколько капель глицерина. В случае отсутствия глицерина можно использовать этиленгликоль(автомобильный антифриз). В результате взаимодействия выделится большое количество тепла, от чего трут воспламенится.

- Марганцовка + сахар;

Для разведения огня марганцовка смешивается с сахаром в пропорции 9:1. Состав выкладывается на «распушённую» вату, после чего на сухой дощечке растирается срезом (45°) твёрдой палочки. В результате вата воспламеняется.

- Гидроперит + анальгин (сомнительно);

Измельчённые гидроперит и анальгин смешиваются друг с другом в пропорции 1:1. После незначительного нагревания (трением) они вступают в бурную реакцию с выделением тепла. Стоит отметить, что выделяющийся от горения дым токсичени. В исключительных случаях дым может использовать для защиты от комаров.

2. Ремонт:

- Пенопласт + ацетон;

Кусочки пенопласта растворяются в ацетоне, после чего получившийся раствор оставляется до испарения большей части растворителя. Оставшуюся, после испарения, вязкую массу можно использовать для заделывания каких либо отверстий. После окончательного испарения ацетона она затвердевает.

- Аллюминий + оксид железа 3 (термит);

Горение смеси оксида железа с аллюминием сопровождается выделением большёго колличества тепла, а продуктом является восстановленное железо. Таким образом получается что-то на подобии сварки.

- Этиловый спирт + питьевой уксус.

Этиловый спирт смешивается с уксусом в пропорции 1:1. В результате получается этилацетат — растворитель широкого спектра применения.

3. Обеззараживание воды:

- Гидроперит — одна таблетка на 1,5-2 л воды;

- Марганцовокислый калий(марганцовка) — 1-2 г на 5 л воды;

- Спиртовая настойка йода — 3-4 капли на 1 л воды.

Анна Фоменкова