Статьи

Как сделать дровяную мини печь для походов

24 ноября 2017 03:51
Как сделать дровяную мини печь для походов
Фото

 

          Итак, нам понадобятся две пустые жестяные банки. Одна большая, а вторая раза в два меньше. Маленькая, по диаметру должна плотно входить в отверстие, которое мы проделаем в донышке большой банки. Банки можно использовать любые. Хоть из-под кофе, хоть консервные, хоть из-под технических материалов. Думаю, подобрать соответствующие банки не составит труда.

1. Поставим маленькую банку на дно большой и очертим по ней круг. Вскроем консервным ножом отверстие по этому кругу.

2. Отложим пока ее в сторону. Теперь в донышке маленькой банки наделаем сеть отверстий.

3. Такие же отверстия сделаем с боку банки у верхнего края по всему кругу.

4. У большой банки сбоку проделаем то же самое. Теперь вставим в вырезанное отверстие большой банки, маленькую банку, дырчатым донышком вперед.

Осталось наколоть мелких щепок, заправить ими мини печку и поджечь.

Такая мини печка может давать не только тепло, но и способна приготовить горячую пищу. Для этого, вырежем еще из одной банки, такую вот камфорку.

Все, осталось разжечь печь, поставить сверху кастрюлю и начать кипятить воду. Как видите, у нас получилась не плохая самодельная походная мини печь. Можно конечно возразить в пользу всяких там бездымных спиртовых горелок, и других официальных придумок подобного предназначения. Но, опыт подсказывает, что не всегда у нас есть под рукой нужная на данный момент вещь. А консервные банки и острый нож, вот они, всегда под рукой.

Анна Фоменкова
Популярное