Статьи

Самооборона

10 декабря 2017 23:40
Самооборона
Фото

 

           Принимая во внимание широкое распространение преступности в любом месте города - как дома, так и на улице, - каждому человеку полезно серьезно призадуматься об этом и подготовиться психологически и физически к встрече с подобной опасностью. Многие недооценивают себя. Поэтому важно знать, что человеческий организм имеет непредвиденные ресурсы, особенно когда ему что-нибудь угрожает. В такой момент в кровь поступает большое количество адреналина, что увеличивает как мускульную силу, так и инстинкт самосохранения.

          Что делать, оказавшись на темной улице лицом к лицу с преступником, который с пистолетом в руке претендует на все то, что лежит в ваших карманах? Как предпочтительнее вести себя?

Советуем овладеть искусством самообороны - защиты от нападения вооруженного или простого преступника, от нападения спереди или со спины и т.д. Рекомендуем также приобрести и научиться использовать индивидуальные средства защиты, такие как: электрошокеры, перцовые баллончики, УДАР, огнестрельное оружие и т.д. - которые позволят вам намного увереннее чувствовать себя при встрече с преступниками.

Вот девять основных правил самообороны:

1. Постоянно держите в поле зрения все, что происходит поблизости, избегайте попадать во все потенциально опасные ситуации.

2. Попытайтесь найти убежище или помощь. Если есть возможность, бегите, оценив перед этим расстояние и собственные спортивные возможности.

3. Привлеките внимание прохожих и ближайших жителей криком: "Пожар!" Боязнь оказаться в огне убеждает людей, которые обычно не расположены вмешиваться при обычных криках о помощи, выглянуть в окно и становиться таким образом, ненужными свидетелями для преступника.

4. Когда же стычка неизбежна, следует принять ее, действуя со всей решительностью.

5. Чтобы достичь успеха, отвлеките внимание нападающего, может быть, уступив ему в чем-то, чтобы потом неожиданно быстро и точно ударить его в уязвимые места.

6. Действуйте, не мешкая, с максимально возможной силой, чтобы нападающий был не в состоянии ответить. Если ваша реакция будет слабой, это может лишь еще больше разозлить бандита. Если нападению подверглась женщина, то только быстрота и точность могут противостоять мужской физической силе. Такие действия особенно оправданы, если есть реальная угроза для жизни.

7. В качестве оружия защиты применяйте любой имеющийся предмет (ключи, расческа, баллончик с дезодорантом, зонт, горсть монет, туфли, сумка, песок, камни, палка).

8. Неожиданная встреча с жестоким и вооруженным преступником, в маске, закрывающей лицо и оставляющей лишь прорезь для глаз, может привести в замешательство и сильных, физически подготовленных людей. Волевое усилие позволит преодолеть страх и действовать хладнокровно.

9. Выбор стратегии поведения в высшей мере индивидуален, одним жертвам может помочь одно, другим - другое. Действуйте по обстоятельствам, привлекая в помощники свой ум и смекалку.

Анна Фоменкова
Популярное