Статьи

Главный успех охоты на гусей

15 декабря 2017 08:28
Главный успех охоты на гусей
Фото

Гусь - хороший и достаточно трудный трофей на весенней охоте. Только при правильном проведении возможна успешная охота на гуся. Многое зависит как от тех, кто эту охоту организует, так и от самого охотника.

Главный успех охоты на гусей

Главным слагаемым успеха является правильная организация охоты. Организатор охоты должен быть опытным охотником и натуралистом, знающим биологию и поведение гусей. Охоту нужно подготовить: провести разведку гусиных присад и кормовых перелетов, изучить места отдыха гусей, ночевки и места жировок. Прекрасно знать особенности и виды каждого из гусей. На месте охоты не должно быть посторонних охотников, так называемых «топтунов», так как это сильно мешает охоте. Только охотник поставит профили, чучела, как на них собираются «топтуны», им нужно пристроиться рядом, тем самым они портят охоту. В лучшем случае они отходят на 200 м от поля и там стреляют, не давая гусям приблизиться к присаде.

Обычно на гусиную охоту ездят постоянной командой из 4 человек. Все они должны быть прекрасными стрелками, отличными охотниками и часто тренироваться на стенде. Каждый из команды знает, что ему нужно делать на охоте. Стреляют охотники строго по команде, а не тогда, когда кому захочется. У всех идеальная маскировка. В команде должен быть специалист-манщик, который с помощью манков отлично может подражать голосам гусей, именно поэтому в такой команде успешность охоты достаточно высокая.

Секреты подманивания гусей

При использовании манка главное - чувство меры. Нельзя слишком активно манить и соревноваться с гусем, кто кого перекричит. Гусь хорошо слышит фальш манка с близкого расстояния. Когда гуси повернули на маннок, нужно перестать манить и довериться чучелам и профилям.

Маскировочный костюм является залогом успеха. Брюки и костюм по рисунку напоминают размытый контур. Они сделаны из синтетической ткани, к которой крепятся тряпочки в форме веточек, листиков и так далее.

Если костюм грамотно подобран, то он позволяет слиться с местностью так, что охотник становится совершенно незаметным для гусей.

Применяют армейский метод, для этого берут камуфляжную армейскую сеть размером 4x6. Для засидки не роют ям, не используют бочки, не вкапывают их в землю. А глубокие ямы к тому же еще и опасны, они обваливаются. Сетку натягивают, с ожидаемой стороны налета гусей ее укрепляют колышками, а сзади выводят на уровень 70 см от земли. С боков укрытие не маскируют. Охотник сидит или лежит на полипропиленовом коврике, а когда налетают гуси, выкатывается сбоку, затем встает и стреляет. Такое укрытие надежное, его не боятся пролетающие низко и рядом вороны. Перед тем как поставить укрытие, изучают местность. В основном его используют в пойме. Ставят невысоко над землей, у одиночного куста, в ложбинке.

Охота на гусей очень красивая. А сбить пару гусей дуплетом - эффектно со стороны и оправдано морально, так как гусиные моногамные пары сохраняются в течении многих лет, и отстрелив взрослую птицу, другой член пары обрекается на холостяцкую жизнь. Охотник, сбив гуся из пары, обязан отстрелить и второго.

Каждому охотнику необходимо тренироваться на стенде, что сократит количество подранков. Всегда трудно стрелять гуся. Летит он быстро, но в полете представляет иллюзию медленно летящей птицы. При стрельбе на 40 метров нужно брать на пять корпусов вперед.

Егерь или охотник, который организует охоту, должен быть настоящим профессионалом. Он должен обеспечить хорошими угодьями, организовать охоту, подготовить ее и получить за это деньги. Если с таким организатором охота пройдет успешно, к нему опять приедут эти охотники и их знакомые.

Нужно запретить охоту на гуся в местах его размножения в тундре, в местах гнездования. В остальных частях России охота допустима, но ее нужно ограничивать охотничьими хозяйствами, которые в организованном порядке могут ее проводить и запретить неорганизованную охоту, весной не должно быть шатаний с ружьями.

Гусиную охоту не нужно совместить с другой весенней охотой.

Гусь из всех птиц самая осторожная птица. Гусей трудно скрадывать, они подлетают на верный выстрел, когда вы замаскированы. Как правило, после десяти лет охоты на гусей приходит умение профессионально на них охотиться.

Алексей Борисов
Популярное