Статьи

Правильное употребление воды в походах

18 декабря 2017 13:03
Правильное употребление воды в походах
Фото

          Независимо от того, участвуете ли вы в дальнем походе или совершаете однодневную вылазку на природу, необходимо знать, как правильно употреблять жидкости. От этого будет зависеть не только ваше настоящее самочувствие, но и дальнейшее здоровье, ведь нехватка воды при физических нагрузках, в первую очередь отразится на ваших суставах.

Вот некоторые советы опытных путешественников, к которым стоит прислушаться и взять их на заметку.

Человек среднего веса обычно в сутки употребляет 2 – 2,5 литра жидкости, с учетом приема пищи. В походных условиях потребление будет несколько больше: 3 – 3,5 литров.

В жаркую погоду старайтесь пить воды меньше, особенно в горах. Пить лучше маленькими глотками и нечасто. Как известно, чем больше пьешь, тем хочется больше. Это связано с тем, что с увеличением поступления жидкости, организм увеличивает теплоотдачу посредством испарения излишков через кожу, добиваясь сохранения постоянной температуры тела.

Присмотритесь к жителям жарких областей. Как правило, они пьют сравнительно мало воды, а во время больших переходов пьют горячий кофе или чай только на продолжительных стоянках. Заметьте, именно горячий напиток, ведь он лучше утоляет жажду и восполняет потребность организма в жидкости. Это давно известно всем южным народам: арабам, персам, бушменам, бедуинам и многим другим.

Конечно, многие из нас предпочитают утолять жажду холодной водой, которая намного приятнее в жару. Но от нее мало пользы, ведь она сбивает организм с налаженного температурного режима, что вредно сказывается на самочувствии.

Немного истории

Во время освоения экваториальных земель многие европейцы поступали крайне неблагоразумно, когда пренебрегали многовековым опытом местных жителей. Они привезли с собой установки для охлаждения содовой и сельтерской воды, чтобы утолять жажду, не задаваясь вопросом, как правильно выживать в пустыне.

После нескольких лет, проведенных в жарком климате, они возвращались в более умеренный привычный климат и обнаруживали у себя трудно вылечиваемые заболевания водно-солевого обмена. В то же время население этих стран не страдает такими заболеваниями, несмотря на крайне ограниченный прием жидкостей.

Интересен тот факт, что жители жарких стран, прожившие продолжительное время в наших широтах, не страдают нарушением водно-солевого обмена по возвращению домой. Это объясняется тем, что они с детства привыкли к умеренному потреблению жидкости, и не злоупотребляют ею в дальних странах.

Напутствие от путешественников

В любых условиях старайтесь использовать мудрость кочевых народов, для которых вода дороже золота. Старайтесь пить горячий чай только на больших привалах, что принесет облегчение и будет полезнее ледяной воды.

Для обретения необычайной выносливости потребляйте жидкость и пищу умеренно, как во время походов, так и в быту.

Для закалки воли умерьте свои желания, которые приятны, но не всегда ко времени. Это качество должно сопровождать вас не только во время туристического похода, но и на протяжении всей жизни. Это поможет прожить вам долгую и полезную жизнь.

В реальных условиях

Чтобы не быть голословным, я проверил большинство советов на себе. Благо, намечался однодневный поход к крымским Красным пещерам. Заодно испытал новую питьевую систему, удобно встраиваемую в мой рюкзак. Гидратор я приобрел на AliExpress.

Действительно, маленькие глотки на протяжении пешего перехода заметно снимают усталость, не усиливая жажду при этом. Вода быстро нагрелась в рюкзаке от спины, что оказалось довольно приятно при питье.

Обильно мы попили уже в горах возле источника. Заодно наполнили емкости чистейшей водой и перекусили. Так что подтверждаю советы, касающиеся теплой воды в минимальном количестве при переходах. Это действительно действует. Главное, что небольшие порции препятствуют уменьшению количества суставной жидкости и не приводят к повышенному потоотделению.

Алексей Харыбин
Популярное