Статьи

Охота с ягдтерьером по перу

18 декабря 2017 23:07
Охота с ягдтерьером по перу
Фото

           Если охотничьи интересы норника простираются также на охоту по перу, то ее вполне возможно проводить с немецким охотничьим терьером. Охота с ягдтерьером по перу основывается на трех «китах»: врожденном безбоязненном отношении представителей породы к воде, их безудержном темпераменте, который необходимо учитывать, и сильном охотничьем инстинкте, побуждающим собак работать практически по любому объекту охоты.

Безбоязненное отношение к воде присуще породе в целом, а единичные встречающиеся исключения только подтверждают правило. Обычно молодые собаки самостоятельно заходят в воду, с удовольствием подолгу плавают, быстро обучаются апортировать из воды. Некоторые ягдтерьеры, попадая в воду, приходят в возбуждение, пытаются хватать ее пастью, взвизгивают, если такие собаки видят еще при этом удаляющуюся добычу, то, стремясь достичь ее, отдают в нетерпении голос.

Врожденное безбоязненное отношение этой породы к воде среди охот по различным видам пернатой дичи делает особо результативной охоту на утру с ягдтерьером. Знающие запах птицы и умеющие апортировать ее, ягдтерьеры легко переключаются на работу по полевой и боровой дичи, подобно тому, как норная, хорошо притравленная по лисице, практически сразу реагирует на барсука. Сильно выраженный охотничий инстинкт также сделает свое дело: собака и без особого специального обучения начнет причуивать знакомый ей запах птицы, искать ее в поле и в лесу. Однако терьер есть терьер, а ягд - собака с повышенной злобой, поэтому на таких охотах всегда необходимо иметь в виду темперамент вашего помощника, не уповать на него, как на легавую, не требовать аналогичных с ней действий.

Терьер, да еще зверовой, никогда не сможет заменить легавую, однако охота по перу и ягдом может быть результативной и добычливой при учете всех нюансов. Охотник-норник, желающий использовать своего ягдтерьера на охоте по перу, должен отдавать себе отчет в том, что эта работа требует от собаки определенной выдержки, умения апортировать (после выстрела), при этом ягд не должен трепать или разрывать добычу на куски. Следовательно, чтобы добиться от ягдтерьера правильных действий, а с ними - возможности использовать его на охоте по перу, необходима дрессировка собаки, умение управлять ее темпераментом, направляя в нужное русло требуемые от нее в данный момент действия и пресекая негативные.

Натаска и дрессировка ягдтерьера

Система дрессировки ягдтерьеров в массе отлично налажена в Германии. Это и понятно: страна-заводчик породы имеет богатейший опыт ее охотничьего использования, целую систему подготовки к охоте через комплексы полевых испытаний, без положительных результатов которых собака не может быть даже взята в угодья.

Все действия ягдтерьеров в охоте по перу делятся на работу в воде и на поверхности. Каждая из этих работ подразделяется на требования к действиям собак до выстрела и после него. Обучение ягдов работе по перу делится на несколько дрессировочных этапов.

Приучение плавать ягдтерьера

Подготовку к первому комплексу племенных испытаний немецкие ягдисты начинают по достижению щенками ягдтерьера семимесячного возраста. Приучение терьеров плавать и обследовать прибрежные заросли следует лишь после того, как подросшие щенки-ягды обучаются основным упражнениям в искусственной норе и азам следовой работы (по следу зайца). Несмотря на то, что врожденные качества представителей породы таковы, что собаки не боятся воды и могут обследовать при своих небольших размерах достаточно обширные водные пространства, занятия с щенками ягдами охотники начинают на длинном дрессировочном поводке, в небольшом водоеме с не очень холодной стоячей водой. Собаке дают возможность освоиться на берегу: она должна как следует ознакомиться с новым местом работы визуально и при помощи чутья. Первый раз новичка не заставляют покидать берег. В следующий раз собаку заинтересовывают знакомой ей игрушкой-шкуркой, обшитой вокруг деревянной чурки, утиными крыльями, приделанными к деревяшке. Предмет бросают недалеко от берега, предлагают собаке зайти в воду - она это делает без боязни, с готовностью. Большинство ягдтерьеров уже со второго раза плывут спокойно, но осторожно.

Редко встречаются собаки, которые, зайдя в воду передними ногами, немного постоят в ней и стремятся быстро выйти на берег. В этом случае предмет бросают совсем близко от берега, а вошедшую в воду собаку поддерживают под живот в горизонтальном положении и потихоньку продвигают на более глубокое место, пока новичок не поплывет. Таким образом ягд быстро обучается плавать. Ни в коем случае терьера нельзя насильно толкать в воду, затаскивать его туда или бросать. Охотники-ягдисты уверены, что такими действиями можно развить даже у этих собак стойкую боязнь воды.

Упражнения постепенно усложняют, забрасывая предмет все дальше. Собака быстро плывет за ним. Уроки выявляют степень безбоязненного отношения ягда к воде. Собака с полным отсутствием страха воды хватает ее пастью, приходит в возбуждение, ведет себя в воде с явным удовольствием. Когда тренер убеждается, что ягд свободно и охотно плавает, он начинает имитировать забрасывание предмета в воду. Собака, не мешкая у кромки воды, по команде «вперед» самостоятельно заходит в воду.

Обыскивание прибрежных зарослей с уткой и без нее (действия до выстрела)

Для поиска без утки ягдтерьера посылают в густые заросли камыша или тростника - обычно там бывает запах дичи. Почувствовав его, собака с желанием бросается обследовать их. Можно послать ягда с лодки, но вода должна быть достаточно глубокой, чтобы терьер обследовал заросли вплавь. Очень полезно, если во время первого же поиска ягд столкнется с уткой или другой дичью. В дальнейшем такой опыт будет побуждать собаку обследовать водные заросли, где она не может непосредственно чуять или видеть птицу, развивает желание к поиску. Представители породы обычно безбоязненно относятся даже к очень крепким местам, новым участкам: собаки обследуют их заинтересованно, ведь поиск сулит им встречу с дичью. Если ягд видит или чует утку, он сам прыгает с лодки в воду.

Когда терьер плавает, ведущий старается все время наблюдать за ним, чтобы в крайней ситуации вовремя оказать ему помощь, например, если он запутался в траве. На практике опытные собаки сами умеют освобождаться, но первый раз важно помочь новичку, чтобы он чувствовал поддержку хозяина. Немецкие ягдисты очень бережно относятся к своим четвероногим помощникам. Собакам никогда не дают работать до изнеможения.

Для обыскивания с уткой используют взрослых птенцов дикой утки. Занятия начинают у зарослей. Собаку укладывают в стороне, ведущий стоит в двух-трех метрах от воды, держит птицу за крылья. Затем пускает ее в удобном месте в заросли. Чтобы пометить это место и усилить запах, туда кладут несколько перьев. Утка уплывает, ищет безопасное место. Обычно, она скрывается в прибрежных зарослях. Затем на поводке подводят ягда и дают команду «ищи». Собаку освобождают от ошейника и поводка в тот момент, когда она уже почти зашла в воду. Делают это для того, чтобы ягд не стал искать утку на берегу. Почти каждый, достаточно предрасположенный к этой работе ягтерьер замечает на воде след утки и начинает плыть за ней, пока не найдет. Некоторые ягды выказывают при этом сильную страсть, отдавая голос при преследовании птицы вплавь. В результате собака должна поднять утку на крыло. На этом заканчиваются действия до выстрела.

Апортировка утки с глубокой воды (действия после выстрела)

Приученный плавать за поноской, ягд вскоре начинает приносить из воды любой брошенный предмет. Во время обучения собаки необходимо следить за ее настроением, при первые признаках усталости занятия прекращают. Когда терьер выходит из воды, ведущий следит за тем, чтобы он не волочил предмет, а нес его в зубах. Это умение является одним из требований при оценке работы ягдов в воде на пользовательных испытаниях охотничьих собак.

Апортировку из воды начинают с поноски изготовленной из утиных крыльев. Предмет забрасывают сперва недалеко: на расстояние 1-2 мот берега. Собаку приучают приносить предмет, работая сначала на поводке. Возможно применение строгого ошейника. Дальность забрасывания постепенно увеличивается. Занятия продолжают до тех пор, пока собака не будет самостоятельно приносить предмет. Приученный с детства к игрушке «крылья утки» и умеющий приносить этот предмет из воды, ягдтерьер обычно переключается на апортировку битой дикой утки.

Однако в самом начале тушка утки может не вызвать у собаки особого восторга и желания плыть за ней. Тогда немецкие собаководы практикуют такое упражнение. Утку под крыльями обвязывают длинным легким шнуром. Помощник, постепенно укорачивая шнур, подтягивает птицу к противоположному от собаки и ее ведущего берегу небольшого водоема. Вид двигающейся и отдаляющейся дичи вызывает у многих начинающих ягдтерьеров желание немедленно следовать за ней. Они самостоятельно заходят в воду и плывут за удаляющейся птицей.

Отработав это упражнение, тренер стреляет, дает команду «апорт» и одновременно забрасывает птицу в воду. Собака должна сплавать за уткой, взять ее зубами и доставить на берег. Но как только терьер встанет ногами на дно, он может тут же бросить птицу, чтобы отряхнуться. Такие действия расцениваются немецкими ягдистами как неправильные. Работа в воде должна заканчиваться апортировкой утки ведущему в руки. Собаку берут на дрессировочный поводок, утку забрасывают на открытую воду метров на 10 и подают команду «апорт». Как только ягд встанет ногами на дно, его осторожно подтягивают за поводок и хвалят: «браво, пес! хорошо апорт!». Затем терьера усаживают, после некоторой выдержки дают команду «дай» - забирают утку.

Если собака все же продолжает бросать птицу у кромки воды, тренер прибегает к следующему приему. Ягдтерьера, прошедшего курс апортировки, заставляют поднять птицу тут же и держать ее в зубах по команде «держи крепко». Затем собаку за поводок выводят на берег, усаживают, подают команду «дай». В результате ягд должен сначала принести и подать утку и только потом отряхнуться. Конечно, такие требования многим нашим ягдистам могут показаться чрезмерными, поскольку их запросы в этом отношении значительно скромнее: вынесла собака утку на берег, и хорошо, а уж как это получается - дело ее. Здесь однако не следует забывать, что в процессе дрессировки всегда формируется контакт ведущего с собакой, понимание ею намерений охотника с полуслова, с полувзгляда. И чем сложнее дрессировка, тем прочнее контакт. Часто наши ягдисты забывают об этом.

Охота с ягдтерьером по перу в поле

Охота с ягдом в поле может быть результативной только в том случае, если собака самостоятельно идет в поиск и обследует местность. В этой работе также различаются требования к действиям собаки до выстрела и после него. До выстрела ягдтерьер ведет поиск птицы и поднимает ее на крыло. Встречаются ягды, которые работают на слишком дальнем поиске, что крайне не удобно для охотника. На испытаниях поиск у ягдтерьера должен быть коротким. Для этого в период обучения ягд работает на огороженном участке. Как только тренер убедится, что собака планомерно обследует территорию за определенное время (примерно 10 минут) и возвращается по свистку или команде, занятия переносят на открытое пространство, где терьер уже не будет ограничен в поиске. Опыт работы в замкнутом пространстве все же закрепит у собаки навык короткого поиска - птица не должна подниматься на крыло вне пределов досягаемости выстрела.

Охота по перу с опытным ягдтерьером на участке со сложным рельефом, например, среди кочкарника заболоченного луга или на поросшей густым кустарником сечи, достаточно эффективна. Охотник с собакой идет против ветра. Действия ягда при приучивании птицы напоминают работу спаниеля: как только ягдтерьер почует запах дичи, хвост его начинает столь энергично работать, что кажется, быстрее двигаться он не может. Чем сильнее запах птицы, тем энергичнее работа хвоста. Это сигнал охотнику, дающий возможность подготовиться к выстрелу. Собака чуть замедляет шаг на потяжке...Стремительный бросок, и буквально перед самым ягдом взрывается тетерев. Вот здесь-то и надо помнить о темпераменте норного терьера. Если вы сбили птицу, не приученный к выдержке, не дрессированный ягд нередко не просто рвет свою добычу, но пожирает ее. Наверное, не зря все усилия немецких охотников по дрессировке ягдтерьеров?!

Ягдтерьеры обучаются находить и поднимать на крыло рябчика, серую куропатку, фазана, тетерева. Не пройдет опытная собака и мимо: нового запаха - замеревшего в луговой траве вальдшнепа. Нередко птица затаивается очень крепко и близко подпускает собаку. Реакция у ягдтерьера молниеносная, и потому, когда птица поднимется у него буквально под носом, кажется, что еще миг - и собака поймает ее за хвост. В силу этого, в птицу стреляют, чуть отпустив ее.

Рябчика ягдтерьер чаще всего обнаруживает на дереве, спугивает и мчится за ним. Если птица вновь садится на дерево и ягд видит ее, то голосит и вопит при этом нещадно. Напуганный рябчик быстро снимается и теряется в чаще. Охота на эту птицу с ягдом не очень результативна, так как возможность выстрелить предоставляется охотнику лишь тогда, когда рябчик снимается с дерева. Охотник при этом должен быть очень метким стрелком.

Действия после выстрела, то есть апортировка ягдтерьером сбитой птицы

Поноска тушки зверя и птицы является конечным результатом сложного и длительного курса апортировки, в процессе которого шаг за шагом у ягдов отрабатывается умение не только держать в зубах, но и находить и приносить тушку, отдавая ее в руки охотнику.

Отработку поноски начинают с тушки зверя. Когда ягд полностью усвоит этот навык, тренер приступает к обучению собаки приносить тушку птицы. Начинают с тушки голубя или вороны. Новая поноска иногда вызывает у терьера некоторое замешательство. Поэтому упражнения в ряде случаев начинают отрабатывать на дрессировочном поводке. Когда ягд станет с желанием апортировать новую поноску без поводка, упражнения переносят в угодья. Волоком тушки прокладывают след длиною примерно30 метров, в конце его кладут битого голубя или ворону. След слегка помечают пуховыми перьями. Тренер подает команду «ищи, апорт!». Собака должна найти тушку по следу, принести ее и правильно подать. Обычно ягдтерьер, пользуясь чутьем, быстро находит «добычу», поднимает и несет ее.

Если терьер не идет в поиск по следу волока, его на коротком поводке подводят к тушке и командой «апорт» заставляют поднять ее. Упражнение усложняют и доводят до тех действий, которые собаке предстоит совершить на испытаниях - апортировка тушки птицы с расстояния 150 метров. Привыкнув приносить голубя или ворону, ягдтерьер потом с такой же легкостью будет апортировать любую сбитую дичь. При этом ягдтерьер должен уметь сдерживать свой темперамент: если начнет трепать или тем более рвать тушку, он останется на испытаниях без расценок. С такой собакой охотиться в Германии не разрешается.

Алексей Харыбин
Популярное