Статьи

Устройство ночевки у костра без риска для здоровья

03 января 2018 23:19
Устройство ночевки у костра без риска для здоровья
Фото

      Известно, что для ночевки у костра кроме самого костра необходима подстилка, хорошо изолирующая от земли, тент/экран для защиты от ветра и осадков и одежда, не боящаяся искр и угольков.  Если нет хотя бы одного из выше перечисленного, полноценно отдохнуть у костра не получится, это в лучшем случае.

В худшем, особенно зимой, ночь может стать и последней.

А еще одна единственная плохо организованная ночевка может стать причиной насморка, пневмонии, артрита, цистита, пилионефрита, простатита, обморожений, ожогов, испорченной одежды и снаряжения ( список, наверное, можно продолжить).

И в то же время панически бояться ночевать в лесу, в том числе зимой, ИМХО, совершенно не стоит.

Просто нужно знать, как оборудовать ночлег и уметь это делать, т.е. нужен опыт.

А приобрести опыт можно только время от времени ночуя у костра, в том числе и зимой, попутно испытывая в деле и совершенствуя снаряжение. За годы увлечения приходилось нередко ночевать у костра, иногда по необходимости, иногда просто, чтобы не отвыкнуть.

Вначале использовал полиэтилен, затем солдатскую плащ-палатку, потом были другие варианты.

Постепенно складывалась система, менялся подход к устройству ночлега.

Когда освоил нодью. то и вариант устройства ночлега заточил под нее.

Хотя начать хочу с того варианта, что на фотографиях.

По сравнению с классической схемой, когда навес крепится к жерди, параллельной костру, моя выглядит несколько непривычно, но ИМХО так намного удобнее.

В моей схеме потолочная жердь, проходит над костром и служит коньком крыши.

Поскольку крыша является отдельным элементом, ее, в зависимости от погоды, можно оставить дома или взять с собой, но не доставать из рюкзака.

Полностью растянутая крыша закрывает от осадков костер и все пространство между костром и постелью, но ее можно всегда откинуть, если мешает. На фотографиях все видно.

Александр Петров