Статьи

Как соорудить дешевый землебитный погреб

07 января 2018 13:26
Как соорудить дешевый землебитный погреб
Фото

         Одним из самых необходимых строений на садовом участке является погреб. Вы можете самостоятельно построить дешёвый и практичный погреб при использовании в строительстве технологии earthbags, в которой мешки, набитые землей, укладываются с перевязкой как кирпичи. Навыки, приобретённые в строительстве землебитного погреба могут затем пригодиться при строительстве дома по этой технологии.

Погреб представляет собой землебитный купол внутренним диаметром 2,4 м (наружный диаметр около 3,3 м) и высотой 2,4 м. Диаметр погреба может быть увеличен до 4,8 м. В верхней части купол погреба имеет форму конуса.

ВАРИАНТЫ УСТРОЙСТВА ПОГРЕБА

Возможны несколько вариантов устройства погреба:

на поверхности;

на поверхности с земляной обваловкой;

ниже уровня земли;

врезанный в склон, частично или полностью под землей с перехватным и французским дренажами.

ПОРЯДОК СТРОИТЕЛЬСТВА

Первые два ряда мешков образуют кольцо. Следующие ряды укладываются по обе стороны от дверного проема. Вход в погреб желательно выполнять с восточной стороны для защиты от господствующих западных ветров.

КОЗЫРЁК НАД ВХОДОМ

Участок купола над дверью необходимо профилировать таким образом, чтобы на дверь погреба не стекала дождевая вода.

ОБРАЗУЮЩАЯ КУПОЛА

Дуга, описываемая рейкой длиной 284 см, позволяет контролировать форму купола при строительстве погреба.

ЗАПОЛНЕНИЕ МЕШКОВ

Заполнять мешки достаточно удобно ведрами ёмкостью 9 л. Для удобства заполнения мешков можно использовать большую воронку, изготовленную из пластикового ведра с отрезанным дном.

ТРАМБОВКА

Мы использовали две трамбовки разной длины, подошвы которых представляли собой квадрат из стали 15 x 15 см толщиной 10 мм.

ВЫРАВНИВАНИЕ

Как правило, для выравнивания каждого ряда требуется дополнительная трамбовка лишь нескольких мешков.

АРОЧНЫЕ ФОРМЫ

Мы экспериментировали со старыми шинами (с подпорками под ними) для создания арочных форм, так как это быстрее и дешевле, нежели изготовление изогнутых форм из фанеры.

* СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ МЕШКОВ С ЗЕМЛЕЙ

Для иллюстрации того, насколько просто строить землебитные конструкции из мешков с землей (earthbags) в этой статье описана технология возведения вертикальных стен.

Конструкции из мешков с землей имеют огромный потенциал, особенно для строительства доступного жилья, но технология эта ещё не достаточно известна. Надеемся, что эта статья поможет восполнить существующий пробел. Строительная технология, показанная здесь, была использована в последних проектах в Камбодже и оказалась значительно быстрее, чем технологии, описанные в книгах и на сайтах.

Некоторые люди считают, что технология строительства earthbags является слишком медленной и трудоёмкой, но это не так. Выполнив несколько следующих шагов вы с полудюжиной друзей сможете возвести стены дома площадью 60 м примерно за 5 дней.

Следующие инструкции предполагают, что вы расчистили и выровняли участок, удалили верхний слой почвы, расположив его вокруг строительного участка, вырыли траншею для закладки щебеночного основания.

Итак, рисунок 10 :

Шаг 1

Инструменты и материалы: тканые полипропиленовые мешки (примерно 45 х 90 см), трамбовка, лопата, ведра, слайдер из листового металла (примерно 35 х 60 см), моток колючей проволоки, обычная проволока, кусачки, нож, молоток, измерительная лента, строительный уровень.

Шаг 2

Заполнение мешков: используйте маленькие ведра для контроля объема засыпаемого материала (используйте щебень в нижних рядах); заполнение примерно на 80%. Эта технология обеспечивает каждому мешку необходимый объем, что позволяет легко поддерживать уровень каждого ряда.

Шаг 3

Зашивание мешков: сложите и подогните края горловины мешка; сшейте куском проволоки, один конец которой срезан под острым углом; выполните 5 – 6 стежков. Этот метод позволяет заполнять мешки полностью.

Шаг 4

Нижние ряды: уложите заполненные щебнем мешки (двойные) горловинами от углов постройки; выровняйте их; трамбовать следует лишь после укладки полного ряда, трамбуйте от центра мешка к краям.

Шаг 5

Уложите на мешки один или два ряда колючей проволоки, прижав её кирпичами или камнями во избежание смещения.

Шаг 6

Используйте слайдер из металлического листа для укладки дополнительных рядов: после выравнивания мешка слайдер выдергивается.

Шаг 7

Повторите процесс, используя наполненные землёй мешки, но с небольшими изменениями: набитые землёй мешки уложите вдоль строящейся стены и трамбуйте слегка весь ряд; затем уложите мешки на стену с перевязкой и выполните окончательную трамбовку.

Шаг 8

Сделайте мешки необходимых размеров для заполнения пустот в районах проемов; отрежьте излишки материала, заполните и поместите мешок в стену.

Примечание для «быстрых строителей»

Вот повторение важных моментов, наряду с несколькими другими комментариями для максимальной производительности:

Прежде всего, используйте "чистую" (свободную от породы, корней и больших кусков глины) песчано-глинистую почву;

для сведения к минимуму транспортировку, заполняйте мешок непосредственно возле места его укладки в стене;

укладывайте мешок на место в один приём; гравий может насыпаться в мешки прямо из кузова машины;

при работе в команде добиться повышения производительности помогает соревновательный принцип;

размер мешка важен, очень большие мешки могут быть слишком тяжелы;

определите размеры мешка, при которых вы получите максимальную производительность.

Автор: Owen Geiger Перевод: Олег Меньшенин

Алексей Харыбин