Статьи

Что делать если вы оказались одни зимой в лесу

10 января 2018 18:31
Что делать если вы оказались одни зимой в лесу
Фото

     Итак, вдруг произойдёт такая ситуация что вы окажетесь один на один зимой в лесу с холодом, голодом и всеми вытекающими прелестями выживальщика.

Что необходимо предпринять в такой ситуации ?

Конечно же можно пойти домой и пить горячий чай смотря любимое кино, но вдруг это невозможно, и судьба закинула вас далеко от цивилизации? Необходимо устроить себе тёплый ночлег, и укрытие. Сегодня мы рассмотрим один из способов ночлега в лесу с костром «нодья» и небольшим самым простым шалашом.

Делаем костёр «Нодья»

Что такое костёр «Нодья» ?

Это отличный способ греться всю ночь не подкладывая дров, потому что костёр такой формы горит очень долго, выделяет достаточно тепла и обогревает большую площадь. Ниже на схеме вы увидите как делается такой костёр.

Какие брёвна необходимо выбирать для устройства костра типа нодья ?

Зимой лучше всего использовать ель или сосну, хотя лучшей теплоотдачей обладает берёза, но берёзу зимой сложно разжечь, и сухую берёзу в лесу найти сложнее. У нижнего бревна необходимо стесать верхнюю часть и сделать её более ровной, для того что бы растопочные ветки и щепки не падали.

Разжигать костёр следует по всей длине бревен, гореть они будут очень медленно но тепла для ночлега будет достаточно. Ночью периодически придётся просыпаться и сдувать пепел с нижнего бревна, так как осыпаясь с верхнего бревна он будет мешать горению нижнего, и может потухнуть, просыпаться придётся примерно каждые 2-3 часа.

Алексей Харыбин