Статьи

Как обнаружить засаду

11 января 2018 13:40
Как обнаружить засаду
Фото

 

Знающий человек может заранее обнаружить засаду и сам сделает её грамотно. А для этого нужно знать и учитывать некоторые признаки, которые выдают в лесу пришлых.

1. Обоняние:

- Запах. По запаху можно определить наличие и характер действий противника в настоящий момент или раньше, чем он заметит. Сигаретный дым можно почувствовать за сотни метров, как и запах приготовления пищи.

Для людей, которые редко или никогда на пользуются кремами или мылом и прочим, очень легко определить их на большом расстоянии. Есть районы, где целесообразно не использовать мыло и др. Употреблять в пищу только то, что едят местные жители.

2. Осязание

- Определить характер местных предметов вам поможет осязание. Использование осязания для изучения предметов требует учета четырех факторов: форма, влажность, температура, структура. Способность правильно определить характер предмета может спасти вам жизнь: обнаружение растяжки, провода при помощи выставленных рук, ветки, веревки с грузиком.

3. Слух. Звуки. Подслушивание.

Звук досылания патрона в патронник поможет определить засаду, шум встревоженных птиц и зверей говорит о движении противника, лай собак – о приближении к деревне, да и сами птицы никогда не будут находиться рядом с людьми.

Тренируйтесь в определении причин лая: обнаружили вас или другая причина. Любое отклонение от обычной жизни говорит, что или противник, или вы обнаружены.

По звуку можно определить тип, калибр оружия и дальность.

*При ведении разведки особое внимание обращайте на:

Окружающую среду .Изменение окружающей среды:

- Следы. По ним можно определить количество человек, направление движения, пол, иногда тип груза. Несколько человек идущих в группе, оставляют четкий след (один) – след последнего. Идя по следу, можно определить, где груз опускали на землю.

- Растительность. Если растительность рассматривать на солнце, можно обнаружить любые ее нарушения. Ветки ломаются параллельно или в направлении движения. Трава ложится в сторону движения.

- Птицы и животные. Необходимо знать, как ведут себя встревоженные птицы и животные в зоне ваших действий.

- Места стоянок.

Пятна жидкости и почва, нетипичные для данной местности. Следы крови. Ищите следы на земле, на листьях, на высоте человеческого роста.

- Почва. Изучайте почву, камни, траву с целью найти следы обуви. Помутнение чистой воды говорит о движении по ней. При этом, если на дне нет следов, движение было час назад.

-Мусор. Это прямой результат низкой дисциплины. Ищите его по дороге и вдоль нее. Ржавчина образуется на открытых банках не позднее 12 часов.

-На солнце выгорают краски многих предметов. Сначала становятся желтыми, затем белыми. За ночь начинается формирование желтой стадии. Подписывайся на паблик искусство войны Совершенно желтым предмет становится за 30 суток. Но для такого определения нужен опыт.

Алексей Харыбин
Популярное