Статьи

Как согреться в палатке. Пятнадцать советов

15 января 2018 23:15
Как согреться в палатке. Пятнадцать советов
Фото

          На самом деле палатка зимой не очень актуальна. гораздо лучше соорудить и использовать убежища открытого типа, в которых возможно разведение костра...

И тем не менее бывают случаи использования палатки в холодный период, например, в горных маршрутах.

Также эти советы пригодятся и в другое время года, в обычном походе с палаткой, т.к. природа непредсказуема и , бывает, резкие похолодания. Тогда не можешь уснуть от холода или просыпаешься среди ночи, дрожа всем телом в своем спальнике.

 

Что же можно посоветовать, чтобы сделать свое пребывание в палатке более комфортным?

 

1.Утепление мхом и лапником

Если есть опасения, что предстоящая ночь будет особенно холодной, тогда имеет смысл утеплить дно палатки. Перед установкой палатки разложите на подготовленной площадке сухой мох или лапник. Преимущественно утепляйте места, где будет расположено туловище.

 

2.Изоляция

Очень важно изолировать себя от холода и влаги, идущих с земли. В холодное время используйте каремат потолще или надувной коврик. Можете дополнительно расстелить на коврике лишнюю одежду, чтобы лучше утеплить пол.

 

3.Теплый спальник

Чтобы не замерзнуть в походе, вы должны иметь теплый спальник. Существуют спальные мешки с разными температурными режимами. Однако вам следует учесть, что цифры, указанные производителями, обычно измеряются для среднего мужчины в термобелье и, кроме того, не всегда соответствуют реальности. При выборе обращайте внимание на температуру комфорта, а не экстремальную температуру. Если написано, что экстрим -20, то это значит, что при температуре -20 у вас есть шанс провести в спальнике ночь без сна и не погибнуть от гипотермии.

 

4.Встряхните свой спальный мешок

Независимо от типа наполнителя вашего спального мешка, после распаковки он будет в сжатом состоянии. Хорошо встряхните его, резкими движениями взбивая как подушку. Это позволит расправить и равномерно распределить наполнитель внутри спальника.

 

5.Флисовый вкладыш

Для непредвиденных случаев можно приобрести для своего спального мешка флисовый вкладыш. Это мешок из флиса, который вставляется в спальник для дополнительного утепления.

 

6.Разогрев перед сном

Разогрейте свое тело перед сном. Простые упражнения помогут вам разогнать кровь и согреть организм. Сделайте несколько прыжков и отжиманий возле палатки, только следите за тем, чтобы не началось потоотделение, иначе вы точно замерзнете ночью. Если вы забираетесь в спальный мешок, когда вам холодно, есть вероятность, что вы так и не сможете согреться.

 

7.Заправка организма

Если намечается холодная ночь, не забудьте перекусить перед сном. Желудок во время работы выделяет тепло. Желательно съесть что-нибудь горячее. Отдавайте предпочтение жирной еде, такая пища дольше переваривается. От сладкого и кофеина наоборот лучше отказаться, они стимулируют сужение кровеносных сосудов. Ложась спать голодным, риск замерзнуть возрастает.

 

8.Водный баланс

В организме должно быть достаточно воды, чтобы согреться. Пейте воду в течении часа-двух перед сном. Но не переборщите, а то ночью придется часто бегать в туалет. Если природа звонит в середине ночи, нужно вставать и идти. Сопротивляясь, вы будете еще больше мерзнуть. Употребление большого количества воды перед сном может служить в качестве природного будильника.

 

9.Одежда

Смените как можно больше одежды. То, в чем вы ходили в течении всего дня, скорее всего будет немного влажным и вам будет холодно спать. Если у вас нет возможности переодеться, постарайтесь нагреть и просушить одежду у костра. Отличным решением станет комплект термобелья, оно не только греет, но и отводит влагу от кожи.

Не одевайте на себя сразу всю имеющуюся одежду, вы рискуете вспотеть и мерзнуть потом всю ночь. Лучше оденьтесь сначала легче, а дополнительные вещи подготовьте и положите сбоку. Если замерзнете — оперативно сможете их надеть.

 

10.Одевайте шапку

Большую часть тепла в палатке мы обычно теряем через голову. Поэтому всегда берите в походы шапку. Она прекрасно защищает от холода во время ночевок.

 

11.Теплые носки

Если вы мерзните в ноги, носите с собой специальную пару флисовых или шерстяных носков. Незаменимая вещь в походе! Одевайте их только для сна перед тем, как забраться в спальный мешок.

 

12.Ноги в рюкзак

Будучи в спальнике, дополнительно утеплить свои нижние конечности можно, засунув их в пустой рюкзак. Спать в таком положении возможно будет не слишком удобно, но ваши ноги получат дополнительный слой термоизоляции.

 

13.Грелку в спальник

Для поддержания температуры в спальном мешке многие используют каталитические или химические одноразовые грелки.

 

Как вариант, можно нагреть в котле воду, налить в бутылку и обернуть какой-нибудь футболкой. Сей девайс вы должны положить к себе в спальник. Вряд-ли вода будет греть всю ночь, но на пару часов теплого сна ее точно хватит. Когда бутылка полностью остынет, ее лучше вынуть из спального мешка. В холодном состоянии не бутылка будет греть вас, а вы ее.

 

14.Не суйте нос в мешок

Рот и нос следует держать снаружи спальника. Тепло, исходящее от дыхания, обманчиво! Дыша внутри спальника, вы сделаете одежду и сам мешок влажным. Хорошо продуманный спальник «кокон» позволит вам застегнуться так, что снаружи останутся только нос и рот

 

15.Ложитесь теснее. Согреться в палатке легче в компании.

 

И все же помните, что в холодное время года лучше вообще спать не в палатке, а у костра, предварительно поставив экран (отражатель тепла от костра ), или соорудив убежище, в котором возможно разведение костра.

Анна Фоменкова
Популярное