Новости

Крути-молоти! Методы уличного боя в обычном автобусе и метро

13 августа 2018 15:05
Методы уличного боя в обычном автобусе и метро

Драка в автобусе — обычное дело, Google выдает 2 млн результатов по такому запросу. Чем не повод поговорить о том, что делать, если в общественном транспорте напали на тебя или на кого-то, кого надо защитить?

1. Тут во всех смыслах рулит водитель (машинист). Если ситуация накаляется, поставь его в известность. К примеру, попроси его остановить автобус, потому что пьяный пассажир ведет себя неадекватно. Есть надежда, что к тебе в твоем возмущении пьяницей присоединятся и другие пассажиры. Граждане готовы терпеть хамское поведение, но когда речь заходит о краже времени, народ бунтует.

2. Ты пытаешься сгладить конфликт, но дело принимает дурной оборот. Прежде всего встань, если сидишь: обороняться сидя — сложнее.

3. Разговаривай (ругайся) четко и громко, чтобы слышали все, кто рядом. Если дело дошло до угроз с стороны негодяя — не стесняйся привлечь внимание пассажиров: «Этот человек мне угрожает, вы все свидетели!» Это особенно важно, если ты вступился за кого-то (дальше объясним, почему).

4. Не смогли договориться и начинается драка? Учти два неприятных нюанса: а) бой нужно вести в ограниченном пространстве и, скорее всего, на качающейся поверхности, б) ты можешь оказаться на видеозаписи и заработать проблемы с принятыми тобою мерами самообороны. Особенно если будет видно, что прямой угрозы твоей жизни и здоровью не было (вот тут-то и пригодятся свидетели; после стычки возьми телефоны как минимум у тех, кого ты защищал, особенно если это красивая молодая девушка).

5. В ход пошли кулаки. Как всегда: твои плечи подняты, живот напряжен, ноги чуть согнуты. Так как транспорт движется, забудь про удары ногами — велик шанс потерять равновесие. Старайся прихватить нападающего левой рукой за одежду (за воротник, за плечо), так ему будет неудобно бить, а у тебя будет дополнительная точка опоры. Бей его правой рукой в лицо, горло, солнечное сплетение и пах — куда получится.

6. Если у тебя хороший правый прямой, используй его. Если не очень, открытая ладонь или кулак-молот (напомним — как будто бьешь кулаком по столу) вполне сгодятся. Ладонью действуй так: «пяткой» (подушечкой) бей в челюсть несколько раз, а потом шлепай в пах или вообще хватай и сжимай.

7. Еще одно эффективное оружие ближнего боя — локоть. Наноси удары также с прихватом за одежду и помни, что от тебя требуется серия: в лицо, в ухо, в затылок. Но не переусердствуй: свидетели бывают и на «потерпевшей» стороне.

8. Когда нападающий перестанет быть таковым, кричи, требуй помощи у водителя, адресно обращайся к пассажирам мужского пола, чтобы они помогли выкинуть «этого» из автобуса.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

1. В полуночном пустом автобусе садись в зоне видимости водителя: в случае нападения на тебя водитель может как минимум остановиться.

2. Никогда не спи в общественном транспорте. Даже днем. Остановку проспишь! А заодно и кошелек с телефоном.

3. Уступай места бабушкам и пассажирам с детьми. В случае конфликта с хамом трамвайным такая бабушка станет твоим союзником — а это серьезная поддержка.