Статьи

«Работайте, братья!». Полицейский из Дагестана погиб, не изменив присяге

13 июля 2018 09:18
«Работайте, братья!». Полицейский из Дагестана погиб, не изменив присяге

Страж порядка погиб 10 июля 2016 года, но только на днях стали известны все подробности последних минут его жизни.

На фото Герой, младший лейтенант полиции, Магомед Нурбагандов, погибший от рук боевиков. В сети появилось видео последних минут его жизни.

Группа жителей селения Сергокала республики Дагестан, среди которых был мл.лейтенант полиции Нурбагандов, отдыхала в лесном массиве, когда на них совершили нападение четверо вооруженных боевиков. После того, как один из них ударил ногой 10-летнего мальчика, его брат, 23-летний Абдурашид Нурбагандов, попытался вступиться за него и был убит тремя выстрелами в упор. Обнаружив удостоверение полицейского у двоюродного брата убитого, Магомеда Нурбагандова, боевики сначала устроили ему допрос, а затем расстреляли, снимая происходящее на видео. Позднее запись убийства была ими выложена в сеть, но бандиты вырезали «невыгодный» для них кусок, свидетельствовавший о мужественном поведении младшего лейтенанта полиции. Подробности стали известны только сейчас.

Боевики под угрозой расправы потребовали у Магомеда обратиться к сослуживцам и призвать их больше не работать в правоохранительных органах. На что Магомед Нурбагандов, глядя в камеру, произнес: «Работайте, братья!». После этого он был расстрелян.

Полное видео, свидетельствующее о героическом поступке офицера, было изъято у уничтоженных накануне боевиков, которых настигло возмездие. Сотрудники ЦСН ФСБ России, ликвидировавшие эту бандгруппу, опубликовали видео спецоперации со словами: "Работаем, Брат..."

Петр Дерябин