Статьи

Романтик, грезивший небом

19 июля 2018 13:32

Романтик, грезивший небом. Романтик, грезивший небом. 546.jpegИменно так говорят о Евгении Долгине его друзья. Это самое небо распахнуло для него свои объятия и уже не отпустит обратно… 8 июля при выполнении боевого задания пскович и его коллега Ряфагать Хабибуллин погибли в Сирии.

С МЕЧТОЙ О НЕБЕ

Женя родился в январе 1992 года. И пока другие мальчишки играли в машинки, Женька задирал голову и с завистью смотрел в небо на пролетающий мимо самолет, оставляющий длинный белоснежный след в лазурном шелке неба. Эта любовь к летающим машинам у него от отца. Виктор Долгин окончил Сызранскоe высшеe военное авиационное училище, участвовал в Чеченской кампании.

- Однажды он провёл маленького сынишку в кабину вертолета, - вспоминают родственники. - С тех пор Евгений просто влюбился в винтокрылую машину и твёрдо решил: буду летать! И сделал все, чтобы исполнить заветную мету.

Несколько лет назад он окончил то же училище, что и отец, что и Ряфагать Хабибуллин, с которым Евгений ушел в последний полет.

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

Женя был романтиком. Сам мечтал и сказкой делал жизнь других. Например, для Кати. С будущей женой он познакомился в Острове. Женя снимал квартиру у Катиных родителей.

- Я пришла за квитанциями… - вспоминает она. – Женя меня покорил тем, что был настоящим.

Она – тоненькая, хрупкая, почти прозрачная девушка, студентка Петрозаводской государственной консерватории. Но характер у нее железный, подстать Евгению. Шутка ли, несколько лет оставаться председателем профсоюзной организации консерватории.

Он к тому моменту уже был лейтенантом бригады армейской авиации, дислоцированной на аэродроме Веретье. И в военной форме Евгений приехал к Екатерине на вручение диплома. Попросил разрешение подняться на сцену. Поздравил свою красавицу с окончанием вуза. И вдруг неожиданно для всех опустился на одно колено.

В сентябре 2015 года они поженились. Свадьбу играли в Острове. Солнце, цветы. И счастливые Женя и Катя.- Сидел целый зал народа, выпускники, родители, - вспоминает Екатерина. - А тут еще и предложение…

Он продолжил службу, она устроилась на работу в Псковский областной колледж искусств. А в этом году Катя получила диплом юриста, окончив в Санкт-Петербурге институт правоведения и предпринимательства. Жизнь только начиналась.

-Он был добрый, отзывчивый, честный. Когда началась заваруха в Сирии, - рассказывает молодая супруга, - глядя на то, как некоторые уходят со своих должностей, чтобы не попасть на войну, он никогда никого не осуждал. Говорил, что не сможет так, мол, я хочу летать, это моя работа, поэтому в начале июня отправился на Восток. Я его спрашивала: «Жень, ты не боишься?», а он отвечал: «А чего бояться? Это моя профессия, я этому учился».

Он звонил при каждом удобном случае. Правда, случай этот выпадал не часто.

В последний раз позвонил 8 июля в шесть вечера – отрапортовал маме, что все нормально. А спустя три часа его не стало…

Петр Дерябин