Статьи

Как молодняк в армии гранатами и автоматом балуется и к чему это приводит

12 сентября 2018 08:46
Как молодняк в армии гранатами и автоматом балуется и к чему это приводит

Решил рассказать вам пару курьезов, произошедших на службе, правда не со мной, но при моем личном присутствии. Все, что опишу сегодня имело место быть во время занятий, в т.ч. учебных стрельб на полигоне.

При выполнении самых элементарных учебных стрельб военнослужащие, как правило, ложатся в один ряд и изготавливаются для ведения стрельбы лежа. Существует целая масса правил безопасности при стрельбах, но я озвучу следующее: если при ведении стрельбы оружие заклинило (да-да даже АК клинит, если его толком не обслуживать), то военнослужащий ставит оружие на предохранитель, поднимает руку и ждет, пока руководитель стрельб подойдет к нему и даст дальнейшие инструкции или просто заберет оружие.

Случай 1:

Пару лет назад ранней осенью на полигоне у одного «молодого» срочника, при стрельбе заклинило автомат. Этот балбес вместо того, чтобы поступить в соответствии с правилами безопасности, просто перевернулся на бок, направив дуло своего автомата в соседа слева, и обратился к руководителю, мол автомат у него не стреляет, при этом судорожно нажимая на спусковой крючок.

Его сосед, увидев идиотский поступок своего товарища, побелел и стал глотать ртом воздух как рыба, вытащенная из воды. Автомат у балбеса забрали, выдали ему бревно солидного размера и приказали, естественно после окончания стрельб, ползком добираться до условного врага (400 м) и этим же бревном поразить его в рукопашную, потом ползком же возвращаться на огневой рубеж, причем делалось это все в полной сбруе (4-5 кг) и в бронежилете (12 кг).

Кстати так появилась традиция, если солдат (в том числе и контрактник), отстреливая весь боекомплект, ни разу не попадает в цель, берет уже ставшее дежурным бревно и бежит 400 м поражать условного противника в рукопашную, а за тем бежит обратно.

Вот только не надо сейчас в комментариях рассказывать про кривые автоматы, все стволы в нашей оружейке пристрелены и максимально приведены к нормальному бою. Результат? Общие показатели по стрельбе взлетели под потолок.

Случай 2:

Проводили занятие по учебному гранатометанию. В болванки от Ф-1 вкручивались УЗРГМ-ы, для приучения военнослужащих правильно выдергивать кольцо из предохранительной чеки.

Вдруг кто не знает: кольцо из чеки без специального навыка и знаний выдернуть невероятно сложно, это только в фильмах крутые мужики вырывают его зубами, на сам же деле протагонист фильма в итоге вырвет себе несколько зубов или же вся его челюсть целиком останется на кольце.

И еще: болванкой с УЗРГМ убить/убиться практически невозможно, только если изо всех сил стараться это сделать специально, но при неосторожном обращении палец оторвать выхлоп огня и газов сможет без труда, поэтому также существует целая масса правил безопасности.

Один солдатик выдернул кольцо, замахнулся, и как стоял так и упал на землю ничком. Граната из руки выпала и откатилась на пару сантиметров. УЗРГМ негромко хлопнул, дав понять, что «процесс пошел». Военнослужащий как лежал, уткнувшись лицом в землю, так и оставался лежать.

Офицер, проводивший занятия в лучших киношных традициях мгновенно отреагировал и отопнул гранату далеко-далеко в сторону полигона, чем без сомнения спас руку подчиненного от серьезных ожогов, а то и от потери пальцев.

УЗРГМ бахнул в полете болванки двумя секундами позже. Как оказалось солдатик так переволновался, что потерял сознание, радует только то, что в тот момент не проводилось боевое гранатометание, а то последствия для обоих могли быть намного хуже.

Примерно такая же картина была чуть позже, только тогда военнослужащий, замахиваясь, не удержал гранату, та вылетела и упала почти в центр учебной площадки. Ни кто не пострадал.

Вот так, когда вокруг меня «молодняк» постоянно стреляет и кидает гранаты, то приходится относиться к своей карме с особой серьезностью, а то мало ли, сами понимаете.

Геннадий Атаманов