Статьи

Эти факты о Второй Мировой войне вы не знали

23 октября 2018 23:55
Эти факты о Второй Мировой войне вы не знали

1) В 1942 году немецкая подлодка потопила британский торговый корабль. Служивший на нем моряк китайского происхождения Пун Лим успел выпрыгнуть за борт в спасжилете, а потом в воде нашел свободный плот. Небольшие запасы воды и печенья на плоте быстро кончились.

Моряк дрейфуя на плоту по Атлантическому океану, собирал дождевую воду и ел сырую рыбу, которую ловил импровизированной удочкой, а однажды ему удалось поймать чайку. Так он плавал 133 дня, пока плот не прибило к бразильскому берегу.

Лим похудел всего на 9 кг и сразу мог ходить без посторонней помощи.

2) В 1942 году Сталин пригласил американского посла посмотреть вместе сним фильм "Волга, Волга". Тому фильм понравился, и Сталин подарил через него президенту Рузвельту копию фильма.

Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня посвященная пароходу "Севрюга": "Америка России подарила пароход:/С носа пар, колеса сзади,/ И ужасно, и ужасно,/ И ужасно тихий ход", он воскликнул: "Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт".

3) Если город Хиросима был изначально выбран для удара по Японии, то городу Нагасаки, можно сказать, не повезло. Целью второго сброса бомбы был город Кокура, однако из-за сильной облачности американский пилот принял решение действовать по запасному варианту и атаковать город Нагасаки.

4) В некоторых американских фильмах о Второй Мировой войне можно увидеть, что американские солдаты разных рас сражаются бок о бок. Это не соответствует действительности, так как расовую сегрегацию в армии США отменили только в 1948 году.

Деление по расовому признаку сыграло свою роль и при строительстве Пентагона, происходившем в 1942 году - там были построены отдельные туалеты, для белых и для черных.

5) В немецком бомбардировщике времен Второй Мировой войны Юнкерс Ю-87 была предусмотрена сирена, которая приводилась в действие потоком набегавшего воздуха. Она громко выла во время пикирования и предназначалась для психологического воздействия на противника.

Геннадий Атаманов