Статьи

Как спастись из горящего лифта

06 октября 2018 14:12
Как спастись из горящего лифта

Вот это вы влипли на сей раз! Если в случае с бетоном вы могли банально захлебнуться и умереть легкой смертью, то здесь вам представляется куда более широкий выбор для кончины.

Вы можете сгореть заживо, аки Жанна Д'Арк или Джордано Бруно; можно отравиться угарным газом; вы можете с ветерком и огоньком улететь вниз и разбиться; а также вас могут начать тушить водой и тогда у вас появится возможность быть убитым электрическим током.

Согласитесь, весьма неприятная ситуация, учитывая то, что попасть в нее вы можете в любое время, будь то на работе, отправляясь к кому-то в гости, или же просто возвращаясь домой.

Кто-то напишет, мол, да лан, чувак, не перегибай! Это уже слишком! Сколько езжу в лифтах, они не загорались!

Согласен, это бывает не очень часто, и, быть может, вы в своей жизни не сталкиваетесь с горящими гробами каждый день. Они горят! Можете мне поверить на слово. Если не верите, то можете спросить пожарных, которые тушат эти подвесные сундуки почти каждый день.

И из-за чего они загораются? Причиной файершоу в лифтах страны чаще всего становятся непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту лифта, на крайняк коротнет проводка. Поэтому перво-наперво следует поговорить о профилактике повышенной температуры на объекте. Иными словами, не курите в лифтах, а если видите гопника дымящего сигареткой в лифте, то засуньте ему эту сигарету в бутылку пива, которую он держит в руке. (О том, что делать, когда вас бьют ногами, читайте в следующем номере)

При появлении первой легкой струйки дыма вы можете определить направление ветра. Но ориентирование в лифте мы оставим для другой статьи, а пока сконцентрируемся на выживании внутри горящей коробки. Если не удалось обнаружить источник дыма, тогда и не ищите его.

Не вздумайте нажимать кнопку «СТОП», если лифт движется. Пусть лучше он сам остановится. В противном случае, нажатие кнопки «СТОП» может стать вашей последней лажей в жизни. Добравшись на этаж, заблокируйте двери, дабы не отправить в ловушку кого-нибудь еще. Сделать это можно положив между дверей нечто твердое, например, кирпич, пустую банку из-под кофе, ведро из пожарного щита, аккордеон или любой другой доступный близлежащий предмет.

В каждом лифте есть кнопка вызова диспетчера. Нажимаем «ВЫЗОВ». Еще раз нажимаем «ВЫЗОВ»… Еще раз нажимаем «ВЫЗОВ» и материм вечно хреново работающие коммунальные службы. Бывает, что помимо неработающей кнопки вызова диспетчера в лифте висит объявление с номерами телефонов, куда звонить в случае поломки лифта. Звоним по этому номеру. На другом конце линии вам ответит милый ласковый голос пьяного сотрудника лифтремстроя: «Че надо?». Обрисовываем ему всю эпичность дымовых спецэффектов, называете адрес, говорите на каком этаже вы застопорили аццкий ящик. В случае, если дыма много или вы заметили нездоровый прогресс, вызывайте пожарных. (Да, кстати, забавный момент. Каждый второй не знает, как это сделать. Проверено. Не, не 01)

После этого остаетесь ждать приезда пожарных. Если времени ждать нет, тогда вешаете табличку с предупреждением на дверях лифта.

Если вам виден источник огня, тогда можете попробовать затушить огонь самостоятельно. Для этого вам нужен порошковый огнетушитель, песок или внушительный клапоть ткани. НЕ ТУШИТЕ ЛИФТ ВОДОЙ! Рыбят, он ведь под напряжением! Хотели как лучше, а получили удар в 220. Бесплатный совет для поклонников дарвинизма: Если тушите лифт собственными силами… не входите в кабину, т.к. ящик может вам подарить еще одну вертикальную прогулку в задымлении.

Теперь усложним уровень сложности. Вы застряли в горящем лифте. Ммммм… похоже на тушняк, греющийся на костре, не правда ли? Первым делом. Звоним диспетчеру. I need your voice! I need to hear your voice! Допустим, сработало, и диспетчер ответил. Важно знать адрес дома, т.к. «я горю в лифте» является слишком общей инфой, которая никак не идентифицирует ваше местонахождение. Поэтому, прежде чем войти по нужде в лифт, следует обязательно знать точный адрес дома и номер подъезда.

Допустим, номер диспетчера занят (не отвечает, не существует), звоните в МЧС. Объясните четко и ясно где вы находитесь, и дайте понять, что времени у них совсем мало. После этого барабаньте в двери, кричите, пытайтесь раздвинуть автоматические двери ключом, зонтом, ножом, ломом(всегда носите при себе. Вещь полезная). Если вам удастся открыть двери, тогда обратите ваш взор на устройство над внешними дверьми. Там стоит нехитрый замок, который открывается легким движением руки. Двери открываются легко, но перед колесиком, с помощью которого двери открываются, нужно поставить кусок проволоки или на крайний случай можно обвязать железяку шнурком, дабы дверь не закрывалась обратно.

Выходим из лифта быстро, но аккуратно, дабы не улететь в шахту после неосторожного движения. Не пытайтесь вылезти на крышу лифта. В кабине лифта в России не предусмотрен дополнительный эвакуационный выход. На западе есть люки, а у нас сплошной лист металла со всех сторон кроме дверей. И слава богу, т.к. если бы он там бы, то несчастных случаев было бы в разы больше благодаря особой пытливости нашего ума.

Если дверь не открывается, а дыма все больше, снимайте свитер. Облейте его водой и намотайте вокруг лица. Если по какой-то причине водопровод в лифт не провели, а с собой у вас воды нет, тогда подойдет молоко или сок, который мог бы случайно у вас быть с собой. Если же нет ничего, тогда помочитесь на свитер, прежде чем привязать его себе на лицо. Да, чел, быть может, в твои планы не входил сеанс уриноароматерапии, но это единственный твой шанс выжить. Либо дыши мочой, либо сдохни к чертям собачьим!

Напоследок рассмотрим ситуацию, когда вы снаружи услышали истошные вопли, доносящиеся из дымящейся шахты лифта. Вы, конечно, можете забить на все и отправиться дальше по своим делам, или же стоять снаружи злобно хихикая, но также вы можете и помочь человеку. Для этого вам нужно открыть двери в шахту и освободить Гудини-неудачника. Замок на всех лифтах стоит один и тот же – трехгранный стержень внутри круга. Все, что вам нужно – провернуть трехгранник по часовой стрелке и открыть дверь. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Однажды, я забыл такой ключик сверху кабины лифта, двери захлопнулись и я остался снаружи. Единственное, чем мне удалось открыть этот замок – это узкогубцами. Все остальные попытки провалились, и я потерял очень много времени, что было бы недопустимо при ЧП.

Открыв двери, вы можете помочь человеку выбраться. Если лифт застрял между этажами, тогда прыгайте на кабину сверху, переключайте рычаг «РЕВ» на «вкл», затем нажимайте на пульте кнопку «ВВЕРХ». Даже можете помочь открыть ему двери изнутри. Ах да… чуть не забыл! Лифт может быть настроен так, что даже в режиме ревизии не тронется при открытых дверях. Можете их закрыть, если он не тронулся после нажатия кнопки на пульте. Только фонарик возьмите с собой.

А вообще, ну их нафиг эти лифты! Ходите пешком! И здоровья больше, и безопаснее.

Михаил Тульский
Популярное