Статьи

Как быть со сном, если вокруг Армагедон

11 октября 2018 19:06
Как быть со сном, если вокруг Армагедон

Даже незначительные локальные чрезвычайные ситуации могут доставить человеку множество неудобств, в том числе и с ритмом сна. Что уж говорить о масштабных катаклизмах или тотальном БП? Вполне возможно, уже завтра вам придется выбираться из зоны боевых действий, ядерного заражения, затопления, или вам нужно будет выйти из радиуса массовой эпидемии. Быть может, наоборот, вас призовут и отправят в горячую точку, а война не заканчивается со криком старшины "Отбооой!", и не начинается будильником "РОТААПААААДЙОООООМ!!!!". Боевые действия не заканчиваются ни днем, ни ночью. Вполне возможно, уже завтра вы в составе ДРГ будете прочесывать джунгли неделю подряд на вражеской территории. Наш мир является местом неспокойным и кто знает, что будет через пару дней?

Информация для данной статьи была передана от участников боевых действий и представителей спецслужб четырех стран. У кого, как не у военных интересоваться данной темой. Их мнения не особо разнились, собрав их воедино, резюмируем основные тезисы.

Факторы влияющие на длительность и качество сна

Физическая нагрузка и выносливость Психологическое состояние Здоровье Вредные привычки

При особо интенсивных нагрузках организм требует больше времени на восстановление, но во время чс далеко не всегда есть возможность подремать под кустом 8-10 часов. Для того, чтобы при резкой смене окружающей действительности не произошла беда, следует организм подготовить заранее. Выработав физическую выносливость, вам будет легче обходиться без сна при длительной депривации.

Психологический фактор подрывает как моральный дух, так и влияет на общее состояние организма. Если человек напуган или его мучает депрессия, то он истощает свою энергию гораздо быстрее, усталость наступает скорее, но восстановиться он не может, т.к. сон его носит прерывистый характер и не входит в фазу медленного сна. Эта фаза отвечает за регенерацию тканей и рост клеток. При отсутствии фазы медленного сна в течении длительного времени, человек становится апатичным и рассеянным, а его способность к выживанию существенно уменьшается.

Здоровье тоже играет немаловажную роль. Если человек ранен или болен, то он не может полноценно выспаться.

Учеными доказано, что организм некурящего человека быстрее восстанавливается, чем организм курильщика.

Депривация сна

Депривация сна - это отсутствие или недостаток сна. Человек существо несовершенное и сон ему жизненно необходим. Отсутствие сна в течении длительного периода приводит к целому вагону последствий, таких как головокружение, тошнота, потеря концентрации внимания, провалы в памяти, спутанность мыслей, замедление скорости реакций и т.д. У человека, не спавшего более 3-4 суток возникают галлюцинации, посещают приступы паранойи, речь становится спутанной, ему кажется, что спать не хочется.

Как вы понимаете шансы на выживания неспящего длительное время человека существенно снижаются. Военной сфере это несовершенство человека не было на руку. В их интересах было сделать так, чтобы воин был готов нести службу не уставая и не прерываясь на сон. Именно военка повлияла на появление первых энергетиков и стимуляторов.

Стимуляторы используют абсолютно все армии мира для того, чтобы их бойцы максимально долго могли быть в полной боевой готовности. Но несмотря на все усилия работы в этой сфере, полноценного заменителя сна до сих пор не существует. Абсолютно любая рота теряет полностью боеспособность после трех бессонных суток. А в случае краткосрочного перерыва на сон на 1-2 часа, рота теряет 50% боеспособности. А это говорит о многом. Энергетики и стимуляторы лишь уменьшают количество побочных эффектов в результате депривации, но не восстанавливают организм.

Стимуляторы

Первой стероидной армией была Германия конца 19 века. Командование использовало для этой цели морфин. Думаю, не стоит описывать, какой итог был у этого опыта на здоровье людей.

Франция Вслед за немцами нашли свой рецепт и французы. Во время странствий по Африке один из офицеров выведал у аборигенов информацию о чудо-орешках, которые придавали сил и энергии, а сонного человека делали бодрым. Это растение называется кола заостренная. Именно оно используется в производстве напитка, который возится с гуманитарным конвоем в красных фурах перед Рождеством на всех телеэкранах. Офицер испробовал их на себе, а затем отправил рапорт выше. Командование приняло колу на вооружение. И французы долго жевали энергетические сухари с тертым порошком орехов колы. Кола содержит в зернах около 2,5% кофеина, что на 0,5% больше, чем в кофейных зернах.

К кофеину пропал интерес достаточно быстро ввиду его слабого эффекта. Пришла очередь амфетаминов. Психостимуляторы долгое время находились в аптечках многих армий мира. А в некоторых странах находятся и по сей день. Основной минус - наркотическая зависимость в результате регулярных приемов этого психостимулятора, а также неадекватность военных, подсевших на него. США официально отказалось от использования амфетамина после инцидента в 2002 году, когда два амфетаминовых пилота на F-16 раздолбили в хлам военную колону из Канады в Афганистане.

Следующим на очереди был модафинил. Изначально он создавался для больных, страдающих излишней сонливостью. Позже его приняли на вооружение спортсмены, до момента, пока его не запретил антидопинговый комитет. Военные тоже не прошли стороной мимо этого препарата и сейчас он несет свою службу в армии Франции. Британия, Индия и многие другие страны в данный момент проводят исследование препарата, дабы включить его в аптечки своих вояк.

Режим сна

Как мы уже писали ранее, жить вообще без сна не получится. Сон необходим человеку также, как вода, тепло и воздух. При вынужденном длительной бессоннице военные применяют методику быстрого сна. Достаточно поспать 1-2 часа для того, чтобы продлить бодрствование еще часов на 7-10. Конечно, боеспособность их будет не та же, что у выспавшихся бойцов, но при полном отсутствии сна они ее потеряют вовсе. Также, исследования показали, что при режиме сна в 3 часа в сутки рота физически выносливых ребят сохраняет свою боеспособность на 90%.

После 5-7 дней тотального недосыпа, необходимо в срочном порядке восполнять недостаток сна, потому как нарушения психики будут иметь необратимые последствия, начиная с хронической депрессии, и заканчивая тяжелыми психическими заболеваниями.

Для компенсации длительного отсутствия или нехватки сна, достаточно одного раза выспаться в течении 10-12 часов. Больше спать не стоит, т.к. много сна - это тоже плохо. Нарушается режим артериального давления, в результате чего человек страдает от мигрени, испытывает угнетение и апатию.

Как уснуть, если долго не спал, но не можешь уснуть

Исходя из вышенаписаного, можно сделать вывод, что при вынужденной депривации сна, следует использовать любую возможность уснуть. У кого-то это получается превосходно. Такие люди могут спать в окопах даже во время артобстрела, но далеко не каждый так может.

Многие люди в результате депрессии или страха, вызванных чрезвычайной ситуацией, не могут уснуть, хотя не спали уже очень давно. Каждый решает эту проблему по своему. Кто-то приходит к помощи алкоголя и марихуаны, а кому-то достаточно дыхательной гимнастики. Страх и яркие переживания можно убрать, отвлекая свое внимание на посторонние вещи. Да-да, считайте баранов или просто считайте про себя. Если начинаете сбиваться со счета, все равно считайте дальше. Перфекционизм здесь абсолютно ни к чему. Пытаясь восстановить верную числовую последовательность, вы начнете включать мышление, и тем самым выйдете из дрема, в который вы начинаете впадать.

После пробуждения в чрезвычайной ситуации не предпринимайте никаких действий до полного чувства бодрости, т.к. можете усугубить и без того нелегкое положение. Сонный выживала - мертвый выживала.

Профилактика

Если вы заметили, то сон на новом месте редко бывает крепким. Это происходит по той причине, что организм не чувствует себя защищенным. Эта особенность нашего организма вполне возможно передалась нам по генам от пещерных предков. Такой сон не дает полноценного отдыха, который так необходим.

Для того, чтобы вы могли управлять своим сном, регулярно тренируйтесь еще до того, как оказались в чс. Для начала научите свой организм воспринимать время. Настраивайтесь встать без будильника ровно через .... часов. Когда амплитуда пробуждений сократиться до 20 минут, проделайте это на новом месте. Выходы с ночевками в лес или на рыбалку не только увлекательны, но и полезны для вашего здоровья.

Михаил Тульский