Статьи

Теперь ты знаешь! Как не натереть мозоли при пробежке или в походе

18 октября 2018 15:01
Теперь ты знаешь! Как не натереть мозоли при пробежке или в походе

Будьте предусмотрительны.

Мозоли в походе — явление распространенное, поэтому вы не должны начинать думать о мозолях только когда пройдете уже 10 километров. Лучше всего подумать об этом заранее. Правильно ли вы завязали свои ботинки чтобы они не натирали. Взяли ли вы с собой пластыри и вообще аптечку на всякий случай?

Укрепляйте свои ноги.

Многие люди сильно натирают ноги потому что у них мягкая кожа. Чтобы кожа на ногах была более жесткая достаточно просто почаще ходить босиком.

Выберете правильную обувь.

Правильно подобранная обувь — это ключ к тому чтобы избежать мозолей во время похода. Обувь должна быть по размеру. Не должна болтаться или жать ноги. Перед походом уделите этому достаточно времени, а не надевайте ботинки, которые заказали по интернету и даже не мерили.

Носки как и ботинки должны быть по размеру.

Выберете качественные носки, например, синтетические, которые не собирают воду и не комкаются на пятке или в носке ботинка. Можете купить двухслойные носки или надеть 2 пары тонких носков: первая пара будет отводить влагу от ноги, а вторая смягчать трение.

Если вы знаете, где наиболее часто натираете мозоли — наклейте на эти места пластыри перед тем как пойдете в поход.

Так же можно использовать скотч или изоленту. Они так же как пластырь уменьшают трение. (хотя не далеко не всегда хорошо держатся — если нет пластыря, но есть изолента или скотч — можете попробовать)

Держите ноги сухими.

От влаги кожа набухает и начинает тереться еще сильнее. Поэтому обходите лужи. Используйте не промокаемую но дышащую обувь. Если все таки промочили ноги — при первой же возможности — снимите обувь и носки и просушите.

Держите ноги чистыми.

Конечно, в походе трудно держать ноги абсолютно чистыми, но тем не менее. Грязь способствует образованию мозолей и к тому же может стать источником инфекции. Поэтому если у вас сильно грязные ноги промойте их в чистой воде, когда будет возможность.

Используйте хорошие стельки.

Бывает что все проблемы с мозолями из-за плохих или изношенных стелек. Так что не спешите покупать новые ботинки, если они мозолят вам ноги — возможно достаточно заменить стельки.

Михаил Тульский
Популярное