Статьи

Теперь ты сможешь выжить в любой ситуации. Узнай, как!

09 октября 2018 14:18
Теперь ты сможешь выжить в любой ситцации. Узнай, как!

Подготовка к выживанию в различных условиях, набор для выживания, выбор снаряжения и ножа.

Выживание - это искусство оставаться в живых. При этом наибольшее значение имеют моральный дух, физическая выносливость и специальные знания. Вы должны знать, как взять от природы все возможное и сполна воспользоваться ее дарами; как привлечь к себе внимание спасателей; как без помощи карты и компаса пройти через неизвестную местность и вернуться к цивилизации, если нет надежды на спасателей. Вы должны знать, как сохранить хорошее физическое состояние и то, как помочь себе и другим в случае заболевания или ранения.

Любое снаряжение, которым вы располагаете, следует рассматривать как дополнительный шанс на спасение. Отсутствие снаряжения вовсе не означает, что вы ничего не имеете: с вами всегда остаются навыки и опыт. Но их следует поддерживать на должном уровне и постоянно расширять свои знания.

Искусство выживания можно представить себе в виде пирамиды, в основании которой лежит желание остаться в живых. Следующий уровень пирамиды - это знания. Они развивают чувство уверенности в себе и рассеивают страх. Третий уровень - это подготовка: оттачивание навыков и закрепление их. Вершиной пирамиды является ваше снаряжение. Соединив воедино желание остаться в живых, соответствующие знания, подготовку и снаряжение, вы будете готовы к любой неожиданности.

Будь готов!

Этот девиз бойскаутов и пионеров - правильный девиз. Прежде, чем отправиться в путь, убедитесь, что вы готовы к путешествию физически и морально, а также подберите такое снаряжение и одежду, которые соответствуют планируемым целям и задачам.

Карточка контроля

Перед каждым путешествием или экспедицией задайте себе следующие вопросы: На какой срок рассчитано путешествие? Сколько еды и воды понадобится взять с собой? Подходит ли одежда и обувь к климату на маршруте путешествия? Надо ли брать запасные предметы одежды и обуви? Какое специальное снаряжение понадобится в походе? Что должно входить в состав походной аптечки?

Проверка здоровья

Пройдите тщательную медицинскую проверку, посетите зубного врача и сделайте все прививки, которые необходимы для посещения намеченной вами местности. Укомплектуйте аптечку лекарствами, которые могут понадобиться вам и членам вашей группы.

Подготовка

Чем больше вы знаете о той местности, по которой пролегает ваш маршрут, и о проживающих на ней людях, тем выше шансы на успех. Тщательно изучите карту, получите как можно больше сведений о местности: в первую очередь о климате, погодных условиях, направлении и скорости течения рек, высоте гор (холмов), флоре и фауне.

Планирование

Разделите план похода (рейда) на основные этапы: начальный этап, конечная цель, возвращение. Четко определите цель каждого этапа и разработайте временной график его выполнения. Учтите время на непредвиденные случаи, например болезнь и аварийную эвакуацию.

Оценивая скорость движения по маршруту, старайтесь не сужать временные рамки. Стремление придерживаться ускоренного графика продвижения приводит к переутомлению и ошибкам в расчетах. Основным фактором, определяющим маршрут, будет потребность в восполнении запасов воды из местных источников.

Будьте готовы к тому, что кое-что пойдет вразрез с вашими планами. Что вы будете делать, если погодные условия окажутся более суровыми, чем предполагалось? Если идет группа, то как собраться, если она по каким-то причинам рассеется? Что произойдет, если кто-нибудь заболеет?

Снаряжение

Одежда должна хорошо сидеть, но не сковывать движений. Она должна обеспечивать защиту от холода и дождя, но не ограничивать доступ воздуха к телу. Возьмите с собой непромокаемый плащ-палатку, смену белья и дополнительные теплые вещи. Для холодного климата лучше всего подходят двухслойные вязаные свитера. Новую обувь разнашивайте постепенно; за две недели до отправки в поход начинайте закалять кожу с помощью спирта.

Спальный мешок

спальный мешок для выживания Пуховые спальники легки и обеспечивают лучшую теплоизоляцию, чем искусственные волокна. Однако, намокнув, пух теряет свои теплоизоляционные свойства, к тому же его трудно высушить. Если у вас нет палатки, то спальный мешок из "дышащего" материала не даст промокнуть.

Рюкзак

рюкзак для выживания Рюкзак должен быть прочным, непромокаемым, с крепкой регулируемой шнуровкой на раме и удобным поясом, который перераспределяет вес груза на бедра.

Рюкзаки с внешними рамами лучше: хоть они тяжелее и склонны цепляться за ветки, зато позволяют нести громоздкие, тяжелые грузы и даже раненого человека. Для уменьшения потоотделения рама должна обеспечивать воздушную прослойку между рюкзаком и спиной. Рюкзаки с боковыми карманами на молниях лучше обычных.

Укладка груза

Укладывая груз, постарайтесь запомнить, где что находится. Вещи, необходимые в первую очередь, должны быть наверху. В сырую погоду укладывайте вещи в полиэтиленовые мешки. Палатка и тяжелые вещи вроде радиостанции крепятся сверху. Но не делайте рюкзак слишком высоким, так как при сильном ветре будет трудно сохранять с ним равновесие. Портящиеся продукты храните в контейнерах. Радиостанция

Радио - необходимая вещь для продолжительных и далеких экспедиций. Заранее разработайте систему сигналов с ежедневными двухразовыми сеансами связи с базой, во время которых сообщайте свои очередные координаты и планы. База может сообщать вам прогнозы погоды и прочую полезную на маршруте информацию, а также в случае необходимости постоянно прослушивать аварийную частоту на предмет сигналов бедствия.

Выбирайте такие частоты, которые хорошо проходят в той местности, куда вы направляетесь. По меньшей мере два члена группы должны уметь работать с рацией.

План чрезвычайных действий вступает в силу, если группа два раза подряд не выходит на связь. Даже если у вас все в порядке, это будет рассматриваться как сигнал тревоги. Возвращайтесь тогда к месту последней стоянки, местонахождение которой известно базе, или оставайтесь там и ждите контакта.

Транспортные средства

Убедитесь, что они в исправном состоянии. Отрегулируйте и подготовьте их к работе в условиях высокогорья, труднопроходимой местности, сложных метеоусловий. Укомплектуйте их запасными частями и дополнительными емкостями для топлива и воды.

Самолеты и вертолеты

Обратите внимание на меры, принимаемые в аварийных ситуациях: это может спасти вам жизнь. Самое безопасное место в самолете - хвостовая часть фюзеляжа. При аварии хвост очень часто отламывается, и большинство выживших находят именно там. Перед полетом на легком самолете (или вертолете) расспросите пилота о предстоящем рейсе: какова его продолжительность, над местностью какого типа вы будете пролетать? Обращайте внимание на детали - в чрезвычайных обстоятельствах они приобретают первостепенное значение.

Набор для выживания

Предметы входящие в этот набор, имеют большое значение в борьбе за выживание. Их следует хранить в маленьком контейнере, например, в жестяной коробке от табака. Отполируйте внутреннюю поверхность крышки до зеркального блеска. Для герметичности запечатайте коробку полоской клейкой ленты, которую легко снять и заменить новой. Пустое пространство заполните ватой (для разжигания костра), чтобы содержимое коробки не бренчало.

Регулярно проверяйте содержимое коробки, заменяя поврежденные вещи. Никогда не оставляйте коробку открытой или лежащей на земле. Возьмите себе в привычку никогда не расставаться с ней.

Рекомендуемая комплектация :

Спички, желательно водоотталкивающие, следует защитить, опустив их головки в расплавленный парафин. Для экономии места наполовину обломайте спички. Добавьте к ним кусочек терки для воспламенения и запаяйте ее в полиэтиленовый пакетик. Свеча. Придайте ей форму прямоугольника. В чрезвычайной ситуации жировые свечи можно употреблять в пищу или использовать для поджаривания пищи, но в жарком климате их трудно хранить. Другие свечи несъедобны. Кремень. Обработанный кремень с кресалом из ножовочного полотна. Увеличительное стекло. Для разжигания костра от солнечных лучей. Иголки и нитка. Несколько иголок, в том числе по меньшей мере одна с очень большим ушком для вдевания сухожилия или суровой нити. Достаточное количество прочной нити обмотайте вокруг иголок. Рыболовные крючки и леска. Набор крючков (3 - 5 штук), свинцовых грузил и как можно больше, лески (не менее 3 м). компас для выживания . Лучше всего подойдет компас жидкостного типа со светящимся наконечником стрелки. Убедитесь, что он в рабочем состоянии и вы умеете пользоваться им. Стрелка подвержена ржавлению: удостоверьтесь, что она сидит на оси и легко вращается. Можно ограничиться одной лишь намагниченной стрелкой. Источник люминесцентного света. Светоизлучающий кристалл для чтения карты ночью и использования в качестве приманки при ловле рыбы. Силок. Желательно из медной проволоки. Длина 60 - 90 см. Гибкое ножовочное полотно (пила-струна). Снимите ручки и смажьте перед укладкой в коробку. При необходимости применить полотно используйте удлиненные деревянные ручки. Аптечка. Упакуйте медикаменты в воздухонепроницаемые контейнеры с ватой. Подпишите их, указав дозировку и срок годности. Приведенные ниже средства следует рассматривать лишь как пример: Аптечка для выживания Болеутоляющее. Снимает небольшие (средние) боли. Желудочное. Против сильного (хронического) поноса. Антибиотики. Против общих инфекций. Количества таблеток должно хватать для полного курса лечения. Антигистаминные препараты. Против аллергии, укусов насекомых. Таблетки для стерилизации воды (пантоцид). Использовать при невозможности вскипятить подозрительную воду. Противомалярийные таблетки. Необходимы в тех районах, где свирепствует малярия. Перманганат калия (марганцовка). Для стерилизации воды всыпьте в нее несколько кристаллов и размешайте до получения светло-розового цвета. Для придания воде антисептических свойств доведите ее цвет до темно-розового. Для лечения грибковых заболеваний цвет воды должен быть темно-красным. Сменные лезвия для скальпеля. По меньшей мере два лезвия разного размера. Хирургические зажимы-бабочки. Для стягивания краев ран. Лейкопластырь. Водоупорный, разного размера. Презерватив. Представляет собой хорошую емкость для воды: вмещает до 1 литра.

Сумка для предметов первой необходимости

В дополнение к коробке с набором для выживания укомплектуйте специальную сумку и держите ее под рукой на случай экстренной необходимости.

Сумка.

Должна быть из водонепроницаемого материала; достаточно большой, чтобы в ней помещался котелок; с застежкой, которая не расстегивается сама по себе; с прочной петлей, за которую ее можно вешать на пояс.

Котелок. Алюминиевая емкость для приготовления пищи. Уложите в него весь комплект аварийного снаряжения. Топливо. Таблетки твердого топлива в их упаковке-спиртовке. Спички в герметичной упаковке. Твердое топливо представляет собой отличный запал для костра. Спиртовка раскрывается и образует регулируемый очаг. Мини-фонарь. Батарейки большой емкости храните внутри корпуса фонаря, изменив при этом их полярность, чтобы они не сели при случайном включении фонаря. Набор для чая. Заварка чая, сахар.

Продукты питания.

Тюбик масла. Обезвоженное мясо. Шоколад. Соленые таблетки, содержащие витамины, соль и др.

Мешок для выживания. Теплоизолирующий мешок размерами 200 х 60 см из водонепроницаемого синтетического легкого материала, который сохраняет тепло и защищает от влаги.

нож для выживания

Нож - это бесценный предмет в любой экстремальной ситуации. Уделите самое пристальное внимание правильному его выбору.

Выбор ножа

складные ножи для выживания Перочинный нож со множеством лезвий полезен, но если вы можете взять только один нож, отдайте предпочтение чему-то более солидному. Лучше всего подойдет такой нож, которым удобно выполнять самые различные операции: срезать тонкие деревья, освежевывать животных и готовить пищу.

В некоторых ножах имеется полая рукоятка, в которой хранится всякая полезная мелочь. Однако преимущества таких ножей сводятся на нет тем фактом, что рукоятка может сломаться.

Складные ножи: должны хорошо закрываться. Наиболее удобна деревянная рукоятка. Идеальная рукоятка - выполнена из сплошного куска древесины, хвостовик ножа проходит через нее и крепится на торце. Ножны должны иметь надежную застежку и петлю для ношения на поясе.

Нож всегда должен быть заточен и готов к использованию. Его не следует метать или каким-то иным образом использовать не по назначению. Храните нож в чистоте, покрыв лезвие тонким слоем смазки. Когда нож не используется, он должен находиться в ножнах.

Заточка ножа

В качестве оселка для заточки инструментов могут служить песчаник, кварц или гранит. Потрите два куска друг о друга, чтобы сделать их поверхность гладкой. Идеальным будет двухсторонний камень, одна поверхность которого грубая, а другая - гладкая. Первая используется для удаления зазубрин, вторая - для заточки режущей кромки. Цель заточки состоит в том, чтобы режущая кромка долго сохраняла остроту и в процессе работы на ней не появлялись щербины.

Чтобы заточить лезвие, возьмите рукоятку ножа в правую руку. Равномерным усилием прижимайте лезвие к камню пальцами левой руки и, перемещая нож от себя, выполняйте круговые движения по часовой стрелке. Следите за тем, чтобы угол наклона ножа был постоянным, а камень влажным. При движении лезвия к себе не нажимайте на него, так как это способствует появлению зазубрин. Затачивая более тонкую кромку, уменьшайте нажим на лезвие ножа. При заточке другой стороны ножа выполняйте круговые движения против часовой стрелки.

как заточить нож для выживания Профиль лезвия:

А - слишком большой угол заточки, лезвие скоро затупится;

Б - нормально;

В - маленький угол заточки, на лезвии будут появляться щербины. Подробнее о заточке ножа можно посмотреть здесь - Как правильно заточить нож

Возьмите себе в привычку регулярно проверять свое снаряжение, особенно после перехода по пересеченной местности. Проверка содержимого карманов и всего имущества должна стать вашей второй натурой.

Перед лицом катастрофы

Отказываться от борьбы глупо. Спасти могут только решительные и правильные действия. Если человек полон решимости уцелеть, то он выживет в самых, казалось бы, невозможных ситуациях.

Стрессы, возникающие в экстремальных ситуациях

Экстремальные ситуации оказывают на человека сильное физическое и моральное давление. Возможно, вам придется преодолевать некоторые или сразу все стрессы из перечисленных ниже:

Страх и волнение Боль, болезнь, травма Холод и/или жара Жажда, голод, усталость Недосыпание Скука Одиночество и изоляция.

Справитесь? Обязаны справиться.

Уверенность в себе - это результат хорошей подготовки в сочетании со знаниями. Вы должны обрести ее задолго до того, как попадете в экстремальную ситуацию. Уверенность в себе поможет преодолевать моральные стрессы.

Хорошая физическая форма позволит справиться с усталостью и недосыпанием. Чем лучше физическая подготовка, тем выше шансы на спасение. Приступайте к тренировкам прямо сейчас.

Факторы выживания:

1. Психическое состояние 2. Физическое состояние 3. Специальные знания 4. Наличие снаряжения 5. Местный климат и ландшафт

Михаил Тульский