Статьи

Самые страшные ошибки при спасении жертв ДТП

28 октября 2018 15:02
Самые страшные ошибки при спасении жертв ДТП

И так, вкратце, первая ошибка - она же то, чему следует всех учить, учить и в голову вбивать - оценка безопасности ситуации. Подойдя к автомобилю после ДТП необходимо, в первою очередь, не спешить а тщательно осмотреть автомобиль - нет ли возгорания или задымления или не упал ли на автомобиль высоковольтный кабель (наблюдал очередь с двух водителей, спешащих помочь попавшим в происшествие - оба были поражены током, т.к. не увидели кабеля). Так же, подходить следует с огнетушителем и аптечкой в руках (из своего авто), потому что бегать за ними может потребовать фатальных секунд, а доставать их из автомобиля-участника ДТП может быть сложно, небезопасно, да и кто его знает что где лежит, есть ли в тех оболочках что то полезное.

Если ситуация безопасная, следует подойти к водителю. Тут главное - извлечь ключ зажигания - это второй шаг безопасности.

Далее, следует осмотреть водителя и пассажиров. Если кто то в нормальном состоянии - пусть покинут автомобиль самостоятельно, пока вы осматриваете других. В первую очередь, следует посмотреть есть ли у кого сильное кровотечение (пульсирующая струя - явный признак артериального кровотечения и сердцебиения) - в первую очередь надо остановить его (притиснуть артерию и наложить жгут или закрутку). Далее, следует проверить пульс в тех, кто без сознания (пульс проверяют только на шее), при том аккуратно, стараясь вообще не вертеть и вообще никак не изменять положение головы пострадавшего.

Если все живы и сердце бьется, не нужно никого извлекать! Лучше подождать прибытия спасателей, с воротниками Шанса и они сами все сделают. Еще раз: без надобности никого не трогать! Так же, никому нельзя давать пить!

Если есть кто то в сознании, но его зажало, следует попросить чтоб он не двигался.

Извлекать людей из автомобиля и трогать их шею следует только в крайних случаях, при том, если у человека отсутствуют признаки жизнедеятельности, а кому-нибудь другому нужна ваша помощь (началось кровотечение или потерял сознание кто то из тех кто уже выбрался), то нужно оставить человека, который без сердцебиения и идти - помогать тому, кому еще это актуально (человек, который после ДТП без пульса, да еще зажат имеет крайне низкие шансы на выживание, поэтому, следует спасать тех кто еще дышит но может скоро сравнять свои шансы с тем кто уже мертв. Такими людьми следует заниматься в последнюю очередь, когда другие в безопасности).

И так, если у нас единственный пострадавший, он сидит с потенциальной травмой шеи и у него пропал пульс, его следует извлечь, при том времени на замысловатую фиксацию шеи нет - человека просто достают, пытаясь удержать голову неподвижной относительно туловища, предварительно деликатно разогнув ее в шеи, оказывая не сильное растяжение. Если есть возможность, следует попросить помощь и можно быстро зафиксировать голову, при помощи плоских предметов (доски) и клейкой ленты (желательно обычный непрозрачный скотч, но сойдет и пластырь в рулоне), сохраняя неподвижность, относительно туловища и вытяжение в шее. После извлечения - уложить на спину и начать СЛР.

Геннадий Атаманов