Статьи

Добыча воды из растений

28 ноября 2018 15:59
Добыча воды из растений
Фото

          Собираясь навстречу приключениям, мы всегда готовимся основательно, продумывая каждую, даже самую мелкую, деталь. И недаром практичность считается вторым именем каждого бывалого туриста. Но не стоит забывать о том, что как бы мы небыли готовы, природа по своей сути непредсказуема.

          Отправляясь в путешествие, мы, в первую очередь, заботимся о том, чтобы с нами было все самое необходимое: инструменты, пища и достаточное количество воды. Но вот предугадать всё на отмеченном маршруте практически невозможно. Вот так вот шел, себе шел, а тут бац, и вода кончилась. А ведь еще со школьной скамьи нам известен тот факт, что вода — это источник человеческой жизни. А ее нехватка в организме чревата последствиями, вплоть до летального исхода.

          И вот, стоя среди бескрайнего леса, отбившись от группы и без капли воды, понемногу начинаешь ощущать, как тело охватывает панический разряд. Но опытный турист умеет держать себя в руках, поэтому волнение и страхи, испаряются мгновенно, словно дым. Ну а если ты новичок, запомни: в лесу вода есть.

          Рассмотрим самый распространенный способ добычи воды в лиственном лесу. Для этого нам понадобятся ПВХ пакеты (обыкновенные пакеты для мусора), веревка и тара, куда воду будем собирать. Так как эти предметы всегда необходимы, то в рюкзаке настоящего выживальщика они занимают не последнее место. Выбираем куст или дерево с максимальным лиственным покровом. Собираем в кучу ветки и надеваем на них пакет, наполняя так плотно, насколько это возможно. После чего крепко завязываем основание пакета веревкой. Ветка с завязанным пакетом должна быть наклонена, чтобы испарившийся из листвы конденсат стекал на дно пакета. Для того чтобы наклонить ветвь, желательно использовать гуманные способы, но если это невозможно, тогда ломайте. Когда на кону собственная жизнь, выбирать не приходиться. Вот и все. Теперь остается самое трудное — ожидание.

          При высокой солнечной активности, конденсат собирается интенсивнее, так что уже через час можно насладиться долгожданным глотком воды, восстановить водный баланс и набраться сил для дальнейшего пути и поиска родника или источника. Для этого достаточно аккуратно откусить угол пакета, в котором собралась вода, и вылить его содержимое в тару. Готово! Счастливого пути и до новых встреч.

Игорь Кулагин
Популярное