Статьи

Как построить укрытие в лесу?

29 ноября 2018 23:01
Как построить укрытие в лесу?
Фото

 

        Постройка укрытия в лесу, наряду с добычей огня, пищи и воды, является основой выживания. Укрытие должно защищать от неблагоприятных погодных условий, типа ветра, дождя, снега. В холодное время года укрытие должно обладать, по возможности, теплоизолирующими свойствами. Для строительства укрытия используют традиционные для той или иной местности и времени года. В Арктике это снежные блоки, в лесу это естественно дерево, ветки, листья. Существует несколько типов лесных укрытий, различающихся по сложности и времени возведения. В лесу наиболее удобно строить укрытие типа шалаш.

        Поваленное дерево в качестве укрытия не требует много времени, особенно, если у вас есть небольшой топорик. Плотность веток и листьев такого дерева может быть недостаточна для защиты от ветра, поэтому заготовьте и сплетите дополнительные ветки. Обратите внимание, чтобы такое дерево не упало на вас окончательно. Также можно спилить или срубить небольшое деревце достаточной длины и привязать основание к суку на дереве. Односкатный шалаш представляет собой навес. Позволяет защититься от ветра, если его устанавливать против ветра, а также служит экраном, отражающим тепло от костра. Если есть спальник, то такое укрытие может использоваться с поздней весны и до поздней осени. Удобно такое укрытие строить между двух деревьев, между которыми закрепляется несущая жердь-перекладина, к которой под углом 45° - 60° пристраиваются жерди стропила. На этих стропилах параллельно земле закрепляются несколько жердей. Теперь полученный каркас шалаша необходимо покрыть растительностью. Для можно использовать ветки с листьями или лапник, который нужно укладывать черепично образно, т.е первым покрывается самый нижний уровень, потом выше, перекрывая нижний. Так вся вода будет стекать по крыше шалаша при достаточной плотности поверхности крыши.

        Односкатный шалаш нетрудно достроить до двухскатного, тем самым обеспечив ветрозащиту с двух сторон и большую теплоизоляцию. Для этого строим два односкатных шалаша на одной жерди перекладине. Если же достроить задний фронтон, т.е заднюю стенку, то получим полноценное укрытие, довольно неплохо сохраняющее тепло и защищающее от ветра со всех сторон.

        Чтобы не застраивать заднюю стенку, можно несущую жердь закрепить под углом к земле. Благодаря тому, что нужно крепить только лишь один конец несущей жерди, а второй упирается в землю, несущее бревно не обязательно крепить к стволу дерева. Его можно закрепить при помощи перекрещивающихся жердей. Аналогичным образом, по сути, устроено укрытие из поваленного дерева. Минусом такого укрытия будет возможность сидеть ближе к в ходу.

       Вышеперечисленные типы укрытий строятся если у вас нет с собой тента или другой материи. Если же тент или парашют есть в наличии, то можно строить аналогичные укрытия, только вместо растительного покрытия, использовать тент. Такой вариант обеспечит лучшую ветро и влагозащиту, потому что при укладке растительного покрытия сложнее обеспечить плотность укладки.

      Также можно комбинировать - внутренний слой делать из растительного покрытия, а в качестве внешнего слоя использовать тент. Такая комбинация обеспечит и ветро влагозащиту, и более лучшую теплоизоляцию.

Кирилл Бенедиктов