Статьи

Особенности одиночных походов

05 января 2022 17:40
Особенности одиночных походов 0
Особенности одиночных походов 0

Уже не первый год получается, что моего отпуска хватает на 2-4 двухнедельных или 1-2 месячных похода. Но мало кто может себе ещё такое позволить из моих нынешних знакомых. В 2015 году даже группы не набрались на походы и все планы были резко изменены и был совершён одиночный сплав по Волге. Ну а на одиночный сплав по рекам Белоруссии я просто опоздал на поезд.

Так же я часто выбираюсь в ПВД в одиночку и был в походе на Таганае тоже в одиночку.

Первая проблема, с которой приходится столкнуться: Казалось бы ты идёшь один, значит и вещей, снаряги и еды нужно меньше. Как бы не так!!!! То, что обычно равномерно распределяется по участникам, надо тащить самому.

  • Палатка. У меня двушка новатур весом около 3 кг. и пока меня это устраивает. Покупать однушку мне пока нерентабельно, да и в двушку я помещаюсь со всеми своими вещами(в одиночном), разве что байдарка в разложенном виде не влазиет.)
  • Каны. На одиночный я беру естественно набор для горелок на 1-2 человека.
  • Горелка и газ. Горелка не меняется, т. е. места занимает столько же, а вот с газом, как и с едой неоднозначный вопрос.
  • Газ и еда. Не знаю, как зимой, но летом (а хожу я в походы в основном летом) в одиночку я только завтракаю и ужинаю. Упор скорее делается на перекусы. И то, лень готовить утром, особенно, если кушать не хочется по утрам. В итоге питался в одиночном походе я в 2-3 раза меньше, чем если я иду с группой. И сил от этого меньше не стало))) Вывод: газа можно брать меньше, еду сокращать.

А вот с вещами уменьшить хоть как-то место не получается, впрочем, как и с байдаркой.

Итак, два рюкзака(3)-вещи и снаряга, мелкий с едой ну и байдарка. Так обычно выглядят мои одиночки.

Плюсы одиночных походов:

График

График сна и передвижения я выбираю исходя только из своих возможностей и желаний. В 2016 я просыпался в 5-6 утра, неспеша собирался, заставлял себя позавтракать или хотя бы делал чай и выплывал. Перекус пока отдыхаешь на воде. И выход на ночёвку. В среднем в таком одиночном сплаве мне удавалось пройти на байдарке от 35 до 65 км за день. В пеших чуть сложнее, там груз немалый, и хочешь-не хочешь, но при весе больше 30 кг пройти больше 25-30 кг сложновато. Можно, конечно, но зачем надрываться.

Варианты

Варианты развития событий различны. Ты строишь маршрут под себя, ты можешь менять его под себя прямо на ходу и вообще твой план — это некая спонтанность. Захотел, пошёл туда, захотел, постоял пару дней тут.

Заброска-выброска

Группой заброситься-выбросится чуть сложнее. Один билет в поезд вы найдёте практически всегда. Одного и попутка гораздо охотнее подберёт, нежели группу при полной выкладке.

Да-да, сейчас многие наверняка напишут в комментариях, что и с группой не проблема поезд. Я стараюсь брать все места в одном вагоне и рядом на всю группу. Даже при раннем выходе с маршрута. Вместе забросились-вместе выбросились. Опять же выгружаться из поезда удобнее.

Минусы одиночных походов

Безопасность

Это основной пункт. Если с вами что-то случится, рассчитывать придётся только на себя. Именно поэтому я беру столько всего "ненужного" что может пригодится мне в той или иной ситуации. И слава богу, что ничего из этих "на всякий случай" мне до сих пор использовать не пришлось. Тьфу-тьфу, даже аптечку я таскаю зря. ни разу не пользовал для себя.

Даже не знаю как назвать пункт. Посещение магазина или осмотр достопримечательностей (музея к примеру).

Сильно затрудняется, ибо вещи не с кем оставить. И если в пешем походе это является лишь частичной проблемой-ну никому, думаю не захочется осматривать город с тяжёлым рюкзаком, то в водном походе это вообще мало реально. Хотя в 2016 в одиночном походе я оставлял байдарку в кустах на свой страх и риск с заглушками на деке и бегал в магазин в каждом городке. За водой, фруктами и т. д. Забирал с собой только часы, дорогую технику и деньги. Один раз оставил не то чтобы под присмотром местного купающегося населения, но на виду…И всё было цело, всё в порядке. Но это поход в магазин. Минут 20, не больше. На осмотр городков я не решился, оставляя байдарку в кустах.

Дикие животные

Группа априори шумит гораздо больше, чем одиночка и вероятность выхода на лагерь группы дикого зверя мала. Одиночке не с кем даже разговаривать, поэтому, если у вас не орёт круглосуточно колонка, то на биваке у вас ооочень тихо. Видимо по этой причине к моему лагерю в 2016 ломанулся кабан. Я его услышал раньше, чем он меня и я начал шуметь. Было страшно. Реально страшно.

 Люди

Не уверен, что стоит включать этот пункт в минусы. Редко можно услышать о проблемах туристов с местным населением. Да и люди как бы за пределами больших городов другие. Добрее что ли. Но тем не менее…Люди бывают разные, мало ли какая у кого дурь в голове. Посмотрит, что ты напичкан всякими примочками и один и давай геройствовать-гопстопить. Очень глубоко в голове я бы держал этот факт всегда и советовал бы просто не светить девайсами и примочками ни в одниночном, ни в групповом походе. И уж тем более не светить, много ли у вас денег. Не (пардон)грабанут, так цену заломят.

— А самый главный минус, пожалуй — не поделиться своими мыслями и впечатлениями от красот увиденных ;)

Андрей Щербаков