Статьи

Как защитить себя? Самооборона в автомобиле

09 ноября 2017 08:04
Как защитить себя? Самооборона в автомобиле
Фото

 

       Трудно представить современную жизнь без автомобиля. У многих он есть, другие им пользуются как пассажиры. Для некоторых — это прекрасное место для совершения нападения.

Посудите сами, автомобиль — средство для перемещения, средство это имеет ограниченное пространство. У водителя, как правило, заняты руки и ноги и внимание его сосредоточено на управлении. Убежать сразу не получается, места для манёвра мало, звать на помощь при современной звукоизоляции авто очень сомнительно.

Поездка в машине с незнакомыми людьми может стать опасным предприятием. Очень часто заложников захватывают и удерживают именно в автомобилях. Нападения на водителей такси, увы, далеко не редкость. Нужно быть предельно внимательным совершая такие поездки.

Правила безопасной поездки в автомобиле:

1) Не стоит подвозить незнакомых людей, если они не нуждаются в вашей помощи. Если человек кажется, вам подозрителен, не садитесь к нему в машину

2) Если вы в машине один, заблокируйте двери

3) Паркуйтесь в людных местах, избегайте задних дворов и подворотен

4) Во время стоянки освободите себя от ремня безопасности

5) Если у вас есть средства самообороны, располагайте их слева

6) Если у вас машина с правым рулём расположите средства самообороны справа от вас

7) Настраивайте зеркало заднего вида на пассажира, который находится на заднем сиденье

8) Во время поездки с незнакомцем чувствуйте себя максимально расковано, не напрягайтесь и будьте готовы к любым неожиданностям

Старайтесь по возможности избежать конфликта. Не превышайте меры самообороны в противном случае вы превратитесь в агрессора и можете оказаться на скамье подсудимых.

Не жалейте автомобиль, расставайтесь с ним легко. Если вы лишитесь жизни - он вам уже не понадобится, а если сохраните, заработаете ещё. А лучше заранее застраховать свой автомобиль от подобных случаев.

Не провоцируйте конфликт сами, будьте предельно вежливы и не отвечайте на провокации.

По возможности избегайте поездок в общественном транспорте — это скопление негативной энергии, больше двигайтесь пешком и на велосипеде. Перемещаясь тренируйте себя.

Анна Фоменкова
Популярное