Новости

Как выжить, если рядом упала граната?

28 августа 2018 08:55
Как выжить, если рядом упала граната?

В случае если в непосредственной близости с вами упала или обнаружилась граната, то немедленно удалитесь от нее. Для этого отпрыгните как можно дальше и в прыжке падайте на пол. Сгруппируйтесь, прикрыв голову руками, и немного приоткройте рот. Это может сохранить ваши барабанные перепонки в случае взрыва и защитит их от воздействия сильного шума. Стоит знать, что осколки от гранаты разлетаются не параллельно земле, а немного вверх, образуя своеобразный фонтан, поэтому велика вероятность, что вас не ранит. Предметы, которые были разрушены взрывом гранаты, способны разлетаться на расстояние до 200 метров.

Не поднимайтесь сразу после взрыва:

После того, как пройдет взрывная волна, не вставайте сразу. Сначала осмотрите себя на наличие повреждений и ранений. Убедитесь в том, что все конечности целы, нет переломов и серьезных увечий. Если рядом с вами имеются пострадавшие, то постарайтесь оказать им помощь. Оставайтесь на месте и дождитесь прихода спасателей. Покидать помещение следует под четким их руководством.

Постарайтесь спрятаться за любой преградой:

От осколков необходимо прятаться за любыми доступными преградами. Это может быть мебель, колонны, перевернутый стол, или же можно отползти в другую комнату. Однако не используйте в качестве преграды стеклянные или непрочные деревянные предметы. Также не подойдут рекламные щиты или пластиковые панели. Они не обладают достаточной толщиной, поэтому не смогут достойно защитить вас от разлетающихся осколков, а сделают ещё хуже.

Не покидайте укрытия до полной ликвидации опасности:

В случае если вы были предупреждены заранее о возможном взрыве и заранее смогли найти укрытие для себя, то не покидайте его до получения сообщения от спасателей, что угроза полностью ликвидирована.

Статьи